На Николаевщине, в Очакове в детсаду работала нянечка с открытой формой туберкулеза

9:55, 02 квітня, 2013

В детском саду «Солнышко» даже не все родители знают, что одна из ясельных групп закрыта на карантин, а 20 ее воспитанников проходили вынужденное обследование на туберкулез, потому что контактировали с больной нянечкой. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Как отмечается в сюжете, те, кто слышал об инциденте, возмущены. Врачи признают, что открытая форма туберкулеза уже подтверждена в областном диспансере.

Всех, кто контактировал с женщиной, тщательно проверили. Заболевания у детей не выявлено. Далее малышей планируют периодически проверять еще в течение года.

http://tsn.ua/bin/player/embed.php/383764867

Группу закрыли на карантин. Заменена постель, обработана мебель. Если не будет замечаний, то группа начнет работать в пятницу.

Одна из чиновниц местного отдела образования объясняет, что больная открытой формой туберкулеза нянечка работала в ясельной группе не из-за чьего-то упущения. На работу она устраивалась в августе, проходила обследование, была вполне здоровой. Следующую флюорографию должна была пройти через год, но сделала это раньше, потому что заболела, однако подозревала бронхит или пневмонию. Мол, педагоги не могут требовать ежемесячно проходить флюорографию. 

Сейчас отдел образования проводит служебное расследование. Если чиновники выяснят, что больная нянечка могла знать о своей болезни, но при этом ходила на работу, то обратятся в прокуратуру.

9:55, 02 квітня, 2013
View full version