Рукоманов рассказал, что раньше 'царила неразбериха и непрозрачность', а не админуслуги

14:33, 18 квітня, 2013

Сегодня, 18 апреля, в Николаевской области стартовал пилотный проект «Административные услуги: упрощенный доступ через почту».

Суть этого проекта на совещании в облгосадминистрации раскрыли заместитель губернатора Вячеслав Рукоманов, начальник отдела государственных администраторов и обеспечения их деятельности Людмила Мураховская и и.о. директора Николаевской дирекции УГППС «Укрпочта» Андрей Мышкин.

- Если до недавнего времени в оказании административных услуг царила неразбериха и непрозрачность, то с октября прошлого года ситуация начала меняться, - считает Рукоманов.

По его словам, на сегодняшний день в Николаевской области открыты 3 центра предоставления административных услуг (в Николаеве, Первомайске и Вознесенске), всего же в области будет создано 25 территориальных центров оказания административных услуг.

Но все равно это количество будет меньшим, чем населенных пунктов в Николаевской области (их насчитывается 922), поэтому «Укрпочта» поможет приблизить административные услуги к населению.

- Сейчас определено около 40 видов административных услуг, которые могут предоставляться через отделения почтовой связи (в частности, к ним относятся регистрация объектов повышенной опасности; предоставление статуса лицам, пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС; согласование лимитов на образование и размещение опасных отходов; регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации; выдача разрешения на выполнение строительных работ; выдача справки о регистрации места проживания и т.д.), но уже до конца года их количество должно увеличиться до 210, - отметила Мураховская.

Таким образом человек, приходя на почту, сможет ознакомиться с порядком предоставления административной услуги, взять заявление, работники почтового отделения помогут это заявление заполнить, проверят комплектность документов, сделают их опись, оформят ценным письмом и отправят по адресу.

Естественно, участие в проекте для «Укрпочты» - это не только возможность «взглянуть на «Укрпочту» с другой стороны», но и коммерческий интерес. Однако, как заверил А.Мышкин, каких-то особых тарифов вводиться не будет (допустим, сколько брали за оформление ценного письма, столько и будут брать), а вот стоимость сопутствующих услуг (ксерокопирование, фотографирование и т.д.) будет не выше, чем везде. 

По словам Мышкина, сейчас почтовые отделения активно переоборудуются, а персонал обучается в соответствии с новыми задачами.

Потому что, если за сегодня и завтра в Николаевской области на базе почтовых отделений будет открыто 13 «единых окон» (из них 3 – в Николаеве, остальные 10 в районах и городах области, в частности в Доманевском, Веселиновском, Еланецком, Баштанском, Кривоозерском, Первомайском, Новобугском районах и г.Южноукраинске), то к концу II квартала таких «единых окон» должно быть 80, к концу III квартала – 220, а к концу нынешнего года все 325 почтовых отделений Николаевской дирекции УГППС «Укрпочта» должны будут помогать оказывать административные услуги. И, как отметил А.Мышкин, поставлена задача оказывать админуслуги не только на самих отделениях «Укрпочты», но и почтальонами.

В рамках проекта сегодня в Николаеве при участии заместителя губернатора Вячеслава Рукоманова и и.о. директора Николаевской дирекции УГППС «Укрпочта» Андрея Мышкина состоялось торжественное открытие двух соответствующе оборудованных отделений почтовой связи, а именно №17 (проспект Ленина, 69) и №58 (улица Красных Маевщиков, 11).

 

14:33, 18 квітня, 2013
View full version