Капитана милиции в Николаеве наградили медалью 'За спасенную жизнь'

13:35, 28 червня, 2013

Вчера, 27 июня, во время проведения торжественных мероприятий по случаю Дня Конституции Украины, председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов вручил грамоты и благодарности лучшим представителям области.

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Николаевской области.

Среди награжденных был и представитель правоохранительных органов - оперуполномоченный сектора уголовного розыска Кривоозерского РО УМВД капитан милиции Слободенюк Сергей Викторович. Согласно Указу Президента Украины милиционер награжден медалью «За спасенную жизнь».

Как стало известно, 13-летний Рустам возвращался из интернет-клуба домой и, чтобы сократить путь, пошел по ледяному покрытию местной реки.

Мальчишка следовал по привычному маршруту, но под ним проломился лед и подросток нырнул в воду. Река Бульбока, находящаяся в самом центре пгт. Кривое Озеро в Николаевской области, достаточно глубокая, поэтому шансов самостоятельно выбраться из «проруби» у Рустама не было. Цепляясь за край льда руками, подросток начал звать на помощь.

Местные жители услышли крики утопающего, позвонили в районный отдел милиции, пожарно-спасательную службу и сообщили о происшествии.

Оперативный дежурный сообщил о происшествии присутствующему во время вызова в дежурной части оперуполномоченному СУР райотдела капитану милиции Сергею Слободенюку, и милиционер поехал на помощь.

Прибыв на место происшествия, милиционер увидел среди реки тонущего подростка и местного предпринимателя Владимира Гришко, который на берегу пытался что-нибудь найти, чтобы извлечь мальчика из ледяной воды.

Капитан милиции Сергей Слободенюк и Владимир Гришко привязали автомобильный трос к огромной палке и доставили его край к ребенку. Парень из последних сил дотянулся рукой до троса и через минуту мужчины достали подростка из воды.

Пожарно-спасательная служба прибыла в это время на место происшествия, забрала мальчика в автомобиль, где ему оказали первую медицинскую помощь и отвезли несовершеннолетнего в медицинское учреждение. Парень уже получил достаточное переохлаждение, но своевременная помощь дала ему шансы на быстрое выздоровление.

Сейчас Рустам уже пошел на поправку, его здоровью уже ничего не угрожает. Для капитана милиции Сергея Слободенюка мальчик стал как родной. Самой большой наградой за свой поступок милиционер считает добрые слова благодарности от родных Рустама и жителей поселка.

Начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал-майор милиции Парсенюк Валентин Николаевич за проявленную активную гражданскую позицию, готовность к самопожертвованию, неравнодушие к чужой беде и спасение утопающего наградил оперуполномоченного СУР Кривоозерского РО УМВД капитана милиции Сергея Слободенюка и гражданина Владимира Гришко Владимира грамотами и ценными подарками.

Напомним, ранее НикВести сообщали о том, как на Николаевщине правоохранители наградили школьника за хороший поступок.

13:35, 28 червня, 2013
View full version