Стоимость реконструкции 36 школы растет по неделям, а сроки сдачи проекта оттягиваются

9:34, 15 липня, 2013

Стоимость проекта реконструкции скандальной 36 школы за 2 недели выросла на 3 миллиона гривен, а сроки сдачи проекта оттянулись на неделю.

Об этом заявил и.о. мэра Николаева В.И.Коренюгин в эфире канала НИС ТВ.

Как известно, Николаевский филиал государственного предприятия «Государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «НИИпроектреконструкция» признал дальнейшую эксплуатацию школы опасной.

- 36 школа действительно проблемный объект... 387 тысяч вложили и оказалось, мягко говоря, неэффективно... мы сейчас заказали объект в институте и институт полностью сделал обследование, геологию, обследование систем. Где-то 30% проекта мы оплатили, а где-то числа 20-21 июля мы должны закончить проект. После этого недели две, как минимум - экспертиза, и потом мы будем выходить на полученный проект... Есть стены опорные, которые имеют различия по высоте в три метра, внизу условно 50 сантиметров, вверху - 60. Ну это нарушаются нормы ДСН... сносили простенки, делали спортзал, снесли несущую стену. Сегодня все перекрытия держатся на какой-то балочке, проблем там очень много. Примерно стоимость всего стоит до 7 миллионов, - заявил и.о. мэра.

Напомним, что 27 июня Владимир Коренюгин говорил о сумме стоимости проекта, которая достигала 4-4,5 миллионов гривен, а проект реконструкции и развития школы должен был сдан до 15 июля.

- Первоначальная проектная мощность была на 800 посадочных мест. Сегодня перечислили по новым ДБН там где-то 550. Если брать 31 и 36 школу нормально... Обучение будет проходить по трем изменениям. Первая смена - с 1-5 класс, 6-7 класс - с 12 дня, 8,9,10 - будут учиться во вторую смену... Не все родители нормально понимают все это дело. Законодательно нигде не прописано, что надо учиться только в первую смену. Но есть родители, которые поднимают вопрос, что мы не хотим учиться во вторую смену... Все учителя, техработники переходят в 31 школу, помещения для них там найдены, - комментирует Владимир Коренюгин протест родителей учеников 36 школы.

 

Напомним, ранее НикВести писали о том, как родители детей из 36 школы в Николаеве перекрыли движение автомобилей по улице Чигрина, возмущенные бездействием городских властей по отношению к тому, что в школе начали образовываться трещины и осыпается потолок.

 

Городские власти в лице вице-мэра по гуманитарным вопросам Маргариты Сапожниковой отказывались разговаривать с журналистами и комментировать ситуацию вокруг ремонта школы №36.

 

Кроме того, по словам Маргариты Сапожниковой, в школе был сделан не ремонт, а первоочередные восстановительные работы.

Начальник Управления образования Николаевского горсовета Анна Деркач подтвердила, что учеников и преподавателей 36 школы планируют перевести с первого сентября 2013 года в ближайшую школу №31.

 

Городские власти отметили, что в первую смену будут заниматься четыре класса - 1-й, 2-й, 4-й и 5-й классы школы №36. В подсмену пойдут три класса – 3-й, 6-й и 7-й,  а во вторую смену будут заниматься 3 класса – 8-й, 9-й и 10-й.

 

Как известно, 30 мая родители учеников 36 школы пикетировали здание городского управления образования.

 

Также ранее сообщалось, что учителя и родители детей скандальной школы №36 выступили против перевода в 31 школу.

9:34, 15 липня, 2013
View full version