За полгода в Украине из-за плохих дорог произошло более 200 ДТП: погибло 24 человека

17:23, 30 липня, 2013

За последние полгода в Украине из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 274 ДТП, в результате которых погибли 24 человека.

Об этом сообщил на брифинге в Киеве начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем МВД Сергей Будник, пишет издание Интерфакс-Украина. 

- За 6 месяцев текущего года из-за условий неудовлетворительного состояния дорог зарегистрировано 274 ДТП, в том числе 68 с пострадавшими, вследствие которых 24 человека погибло и 110 были травмированы, - рассказал Сергей Будник.

По его словам, на учете в ГАИ состоит более тысячи мест концентрации ДТП, из них на автомобильных дорогах - 214, на улицах населенных пунктов - 841.

Также он сообщил, что в текущем году за нарушение правил содержания дорожной сети к административной ответственности были привлечены почти 6 тысяч должностных лиц дорожно-коммунальных организаций, в том числе 625 человек за нарушения, которые повлекли создание аварийной обстановки.

Сергей Будник напомнил, что по состоянию на июль текущего года протяженность дорог общего пользования в Украине составляет 168,5 тысяч километров, государственного значения - 51,9 тысяч километров (31% от всей протяженности) и местного значения - 116,6 тысяч километров.

В свою очередь, заместитель начальника департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Александр Сидоров рассказал, что по результатам работы МВД за полгода выявлено 333 уголовных правонарушения в сфере автодорожного хозяйства, это злоупотребление властью, превышение служебных полномочий, подлог, служебная халатность. Среди этих правонарушений 73 по фактам злоупотреблений должностных лиц подразделений службы автомобильных дорог.

Говоря о наиболее распространенных правонарушениях на объектах строительства автомобильных дорог, он назвал завышение стоимости объема выполненных работ, использование некачественных материалов, внесение неправдивых сведений в акты выполненных работ, нецелевое использование бюджетных средств, несоблюдение технических норм и стандартов во время ремонта и сооружения объектов дорожной инфраструктуры.

Напомним, ранее НикВести писали о том, что на территории Веснянского сельсовета в Николаевском районе автомобиль скорой медицинской помощи не смог доставить в больницу 10-летнюю девочку из-за крутого склона и плохого состояния дорог.

Также ранее сообщалось о том, как мотоциклист пострадал в ДТП из-за огромной ямы в Николаеве.

17:23, 30 липня, 2013
View full version