Украинские водители жалуются, что повышение штрафов увеличит взятки гаишникам

10:32, 29 серпня, 2013

Водители жалуются, что штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличат в 3-4 раза.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Как говорится в сюжете, под прицел Госавтоинспекции попали мелкие дорожные "фолы": не пристегнутый ремень безопасности, проблемные тормоза, мобильный телефон в руках во время движения, а также слишком тонированное стекло и отсутствие шлема у мотоциклиста.

Усилением ответственности инспекторы планируют повысить безопасность на дороге. Однако, по версии водителей, повысится не безопасность, а размер взятки инспектору. Пессимизм водителей пытаются развеять в Госавтоинспекции. Новые штрафы заставят автовладельцев соблюдать правила. По статистике милиции, последнее повышение 2008-го сократило количество смертей в авариях.

Помимо повышения штрафов, водителей возмущает другая новация: инспектору дают право останавливать машины по подозрению в технической неисправности авто.

- Как инспектор, не имея приборов в руках, на нюх, на слух, на ощупь может проверить такой сложный аппарат? - интересуется автовладелец.

В ГАИ водителей успокаивают тем, что это лишь законопроект, и в окончательной редакции он может существенно измениться.

http://ru.tsn.ua/bin/player/embed.php/383840568

Напомним, ранее НикВести сообщали о том, что Кабинет министров Украины готовит очередное увеличение штрафов для водителей за нарушение ПДД.

10:32, 29 серпня, 2013
View full version