«Врадиевских насильников» будут судить три женщины

9:31, 19 вересня, 2013

Подготовительное заседание по «врадиевскому делу» стартует в Апелляционном суде Николаевской области, хотя слушать дело распределили в Первомайский горрайонный суд. Трое судей этого суда проведут в Николаеве выездное заседание. Обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства будут судить три женщины - заместитель главы Первомайского суда Татьяна Литвиненко и судьи Светлана Сотская и Татьяна Маржина.

Об этом сообщили в издании Вести.

Как говорится в сообщении, в юридических кругах Николаева уже поговаривают, что женщины-судьи за половое преступление не пожалеют подсудимых и «вкатят» им по максимуму. На этом заседании будут присутствовать не только экс-милиционеры Евгений Дрыжак, Дмитрий Полищук и водитель Сергей Рабиненко, но и бывший замначальника Врадиевского райотдела милиции Михаил Кудринский, обвиняемый в превышении власти.

Пострадавшая Ирина Крашкова уже готовится к суду. На вопрос: «Как себя чувствуете перед процессом?»  отвечает усталым голосом: «Лечусь, но стараюсь перед судом набраться сил и терпения, чтобы заставить виновников ответить за все, что они сделали со мной. Мне уже сказали, что суд начнется 26-го».

Ирина признает, что для нее большим стрессом будет снова посмотреть в глаза своим мучителям, но продолжает крепиться. Новость о том, что все судьи в коллегии - женщины, услышанная от корреспондента «Вестей», ободрила жертву, она надеется, что им будет легче ее понять и вынести заслуженный приговор.

- Я буду добиваться для них пожизненного срока, - повторяет Ирина Крашкова.

Адвокат Владимир Клименко, защищающий Евгения Дрыжака, перед процессом убежден в железобетонности своей тактики. По его словам, против слов Ирины Крашковой у него - «выводы 52 экспертиз, оправдывающих Дрыжака».

Также Владимир Клименко утверждает, что процесс будет закрытым - согласно УПК, дела о половом насилии рассматриваются в закрытом режиме.

- Я обращался в Высший спецсуд, чтобы дело слушали в другой области, а не в Николаевской, потому как местные суды заангажированы, но это ходатайство отклонили с формулировкой: «Обвинение поддерживает прокуратура Николаевской области», значит, и суд должен происходить в этом регионе. Мы не будем просить суд присяжных, но что думают по этому поводу защитники Рабиненко и Полищука, я не знаю. Если они попросят, то присяжные будут судить всю группу, - сказал адвокат Владимир Клименко.

По его словам, Евгений Дрыжак настроен «по-боевому».

Как известно, жительницу Врадиевки Ирину Крашкову жестоко избили и изнасиловали. Односельчане нашли пострадавшую на одной из улиц населенного пункта.

Ирина Крашкова, которая стала жертвой страшного избиения и изнасилования во Врадиевке, чудом не погибла.

По подозрению в изнасиловании 29-летней девушки были задержаны лейтенант милиции Дмитрий Полищук и таксист Сергей Рябиненко. Третий насильник, капитан милиции Евгений Дрыжак, на которого в своих показаниях указала потерпевшая, скрывался. 

1 июля около 1000 жителей Врадиевки вышли на митинг и требовали наказать виновных в жестоком изнасиловании.

Жертва жестокого избиения и изнасилования, 29-летняя Ирина Крашкова из Врадиевки, опознала всех троих подозреваемых в преступлении.

Напомним, ранее НикВести сообщали о том, что по делу об изнасиловании Ирины Крашковой почти завершены все следственные действия.

9:31, 19 вересня, 2013
View full version