ГАИ порекомендовала мэрии Киева ввести платный въезд в центр столицы

14:57, 30 вересня, 2013

Киевская Госавтоинспекция предлагает ввести платный въезд в центральную часть столицы в дневное время, чтобы избежать заторов, в первую очередь во время обильных снегопадов.

Об этом сообщили в издании Интерфакс-Украина.

- Столичная ГАИ предлагает ввести платный въезд в центральную часть города в дневное время суток. При этом создать перехватывающие паркинги на конечных станциях метрополитена, - сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Киеве.

В сообщении отмечается, что прошлогоднюю зиму киевляне и гости столицы "вспоминают как страшный сон", и чтобы уберечь киевлян от его повтора, столичная милиция решила позаботиться о киевлянах и гостях столицы еще задолго до начала зимы.

Чтобы предупредить подобные ситуации в нынешнем году, а в дальнейшем вообще их избегать, ГУ МВД Украины в Киеве обратилось к главе Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александру Попову с рядом предложений, которые будут способствовать решению проблемы движения на автодорогах столицы. Это позволит разгрузить центральные улицы города и сделать передвижения по городу как на собственных машинах, так и на общественном транспорте комфортным.

В киевской милиции рассказали, что, как показывает практика, одним из проблемных вопросов возникновения заторов на улицах в центральной части столицы является обустройство зон платной парковки на проезжей части с занятием одной полосы движения. Это приводит к сужению проезжей части, возникновению аварийных ситуаций среди участников дорожного движения, осложнению передвижения общественного транспорта по городу, невозможности коммунальными службами города убирать снег и обрабатывать посыпочными материалами уличную сеть.

Учитывая положительный опыт европейских стран, Госавтоинспекция Киева предложила обустраивать парковки на газонах, установив на них прочные газонные решетки, которые надежно защитят газоны от колес транспортных средств. Можно создавать парковки за счет тротуаров в местах, где это не будет мешать движению пешеходов.

В своем обращении к мэру Киева руководитель столичного главка милиции Валерий Коряк выразил уверенность в том, что представленные предложения по улучшению проблем в части дорожного движения в столице будут в ближайшее время изучены Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА. Также будут пересмотрены места расположения парковок в центральной части города и принято решение об их переносе за пределы проезжей части улиц в зимний период.

Напомним, ранее НикеВести сообщали о том, что Кабинет министров Украины готовит очередное увеличение штрафов для водителей за нарушение ПДД.

 

14:57, 30 вересня, 2013
View full version