В Балабановском лесу задержали злоумышленников, которые разворовывали песок

17:22, 30 вересня, 2013

В воскресенье днем, 29 сентября, журналисты совместно с активистами общественной организации «Витовское возрождение» пресекли деятельность местных жителей, занимающихся незаконной добычей песка в Балабановском лесу.

Об этом сообщили в издании Korabelov.info.

Как говорится в сообщении, подъехав к железной дороге, недалеко от порта "Октябрьск", злоумышленники принялись загружать песком самосвал ЗИЛ с госномером ВЕ 4006 АР. Став свидетелями совершения противозаконной деятельности, общественники сообщили о ней по телефону «102».

Когда «добытчики», наполнив грузовик, собрались уезжать, небезразличные активисты подошли к ним и попросили представить разрешительные документы на добычу песка. В ответ водитель, не имеющий при себе никаких бумаг, сослался на некоего своего "хозяина" Александра Сапельника, которому немедленно стал звонить.

В телефонном режиме упомянутый Александр, быстро сориентировавшись, предложил своим «послать» журналистов подальше и срочно уезжать, что они, собственно, и собирались сделать.

Активисты предложили не усложнять ситуацию и высыпать песок обратно, объяснив, что выехать из леса с незаконным грузом им никто не позволит.

Расставшись с наворованным, «добытчики» уже стали выезжать из леса (журналисты следовали за ними), как подъехал наряд милиции. Преступники попытались скрыться в полях за очистными сооружениями, где и были задержаны сотрудниками Корабельного РОВД при помощи активистов.

Грузовой автомобиль был отправлен к районному отделению милиции, где на злоумышленников написал заявление представитель общественной организации «Витовское возрождение» и был оформлен протокол задержания.

По данному факту заведено уголовное производство. Человек, который по телефону обещал ворам приехать и «разобраться с общественниками», так и не появился.

Напомним, НикВести писали о том, что жители микрорайона Намыв рассказали, что предприниматели, не боясь никого, продолжают вывозить песок.

Также ранее сообщалось, что 30 июля депутатами Николаевского облсовета Вадимом Пидберезняком и Станиславом Мартиросовым, а также депутатом Жовтневого райсовета Алексеем Захарчуком в ходе очередного рейда были «пойманы на горячем» песочные браконьеры в Жовтневом районе.

17:22, 30 вересня, 2013
View full version