Православные и греко-католики начали Рождественский пост

18:03, 28 листопада, 2013

Христиане восточного обряда на пороге Рождественского поста. Для истовых верующих он начался заблаговременно, поскольку среда - традиционно постный день.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Пост продлится до самого Рождества. Православные заменяют мясо, яйца и молочные продукты – овощами, а в отдельные дни позволяют себе рыбу. На десерт подбирают булочки с маком, цукаты, сухофрукты и другие постные лакомства. Греко-католики обычно постятся намного "свободнее", лишь иногда ограничивая себя в потреблении скоромного. Впрочем, все христиане восточного обряда убеждают, что пост им дается без труда. Для многих это прекрасная возможность разнообразить рацион и попробовать новые блюда.

Регулярный отказ от скоромного может существенно увеличить продолжительность жизни. Так говорят украинские диетологи. Специалисты утверждают, что правильное прохождение поста способствует снижению холестерина и укреплению сердечно-сосудистой системы. Главное - выбирать здоровую пищу и не злоупотреблять хлебом и пампушками. Удержаться от животных жиров будет очень полезно, потому что их сейчас слишком много в рационе соотечественников.

- Фасоль, чечевица, грибы, орехи, семечки - все продукты богатые белком. При этом не содержат вредных жиров. Мы вкус этих блюд потеряли. Но это в наших традициях. Такие сезонные перерывы - это недорого и доступно, - объясняет врач-диетолог Наталья Самойленко. 

Польза от пищевой дисциплины является бесспорной, но ограничиваться только диетической составляющей священники не советуют. По их мнению, атмосферу поста создают временное воздержание от половой жизни и шумных развлечений, молитва, участие в богослужении и церковных таинствах, чтение Священного Писания.

Опытные в духовной жизни христиане утверждают, что максимальный положительный эффект человек почувствует, если одновременно с ограничениями в пище приведет в порядок собственные мысли, намерения и принципы, очистив сердце от лишнего бремени страстей, а совесть - от совершенных ошибок. Именно в такой внутренней гармонии лучше всего будет встречать Рождество, подготовкой к которому и являются эти 40 дней поста.

http://ru.tsn.ua/bin/player/embed.php/383896189

Напомним, ранее НикВести писали о том, что во вторник, 26 ноября, в центре 132 избирательного округа, в Первомайске, по команде кандидата-самовыдвиженца в народные депутаты Украины, председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова священнослужители на два дня раньше начали Рождественский пост.

18:03, 28 листопада, 2013
View full version