Бронетанковый завод «подарил» запчасти к БТРам на полмиллиона фирме, у которой нашли склад оружия

14:52, 11 грудня, 2013

Госпредприятие «Николаевский бронетанковый завод» Государственного концерна «Укроборонпром» приобрело у ООО НВК «Техимпекс» раньше реализованные этой фирме 20 единиц бронированных разведывательных дозорных машин. Оказалось, что на 18 машинах демонтированы узлы и агрегаты общей стоимостью 634  тысяч гривен, в результате чего предприятию нанесен вред на указанную сумму.

Об этом сообщили в издании «Наші гроші», ссылаясь на Государственную финансовую инспекцию.

Кроме того ревизия обнаружила на бронетанковом заводе шесть раздающих коробок БТР–80 и запасных частей ремонтного фонда общей стоимостью 569,5 тысяч гривен.

Шесть должностных лиц привлечены к административной ответственности. Материалы ревизии переданы в Николаевскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины.

- Фирму «Техимпекс» учредили Виктор и Евгений Ващилини, Юрий Кравченко и Игорь Терехов. Виктор Ващилин в 1990-х годах возглавлял Государственную службу экспортного контроля Украины, которая контролирует экспорт оружия, - говорится в сообщении издания.

Также сообщается о том, что в октябре СБУ провела операцию на производственной базе «Техимпекса» в селе Засупоевка Киевской области. Стражи порядка обнаружили состав военной техники, в том числе танки и БТР. После той операции СБУ также устроила обыски в Генеральном штабе армии.

Напомним, ранее НикВести писали о том, что государственное предприятие «Николаевский Бронетанковый завод» остается одним из самых крупных предприятий-должников по зарплате в Николаеве.

 

14:52, 11 грудня, 2013
View full version