Дальнобойщики под Николаевом грозятся перекрыть дорогу на Киев из-за поборов ГАИ

10:18, 30 травня, 2014

Николаевские дальнобойщики восстали против дорожных поборов и готовы перекрывать Киевскую трассу. В районе села Гурьевка, на 121 километре трассы государственного значения «Ульяновка-Николаев», около 100 водителей дальнобойных машин устроили митинг против поборов на весовых комплексах.

Об этом сообщает с места событий корреспондент НикВестей.

По словам водителей, работники габаритно-весового контроля регулярно требовали у всех проезжающих грузовиков «налог» от 200 до 400 гривен, если фура оказывалась перегруженной. Дальнобойщики также пожаловались, что автомобили фирм, принадлежащих окружению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, напротив, пропускают без лишних вопросов.

Пока что водители оставили свои грузовики на обочине, однако обещают: если к ним не прислушаются, они перекроют Киевскую трассу.

Под давлением водителей работники пункта контроля разобрали весовой комплекс. Митингующие также сообщили нашему корреспонденту, что в ближайшее время на место прибудет глава Николаевского областного совета Тарас Креминь.

Пока же пообщаться с митингующими приехал руководитель ГП «Николаевский облавтодор» Андрей Золотько.

Он открестился от того, что его сотрудники берут взятки и стал рассказывать про европейский опыт и квоты. Один из дальнобойщиков заявил, что это неправда: только сегодня ночью он стал свидетелем вымогательства денег сотрудниками весовой.

Водители слушают начальника «облавтодора» с недоверием. Многие не скрывают улыбки и даже смеются. В результате, дальнобойщики остались недовольны оправданиями Андрея Золотько, поскольку тот отрицал факт взяточничества. Протестующие потребовали к ответу руководителей областной власти и силовых структур.

Позже на место прибыл начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Николаевской ОГА Эдуард Волошинович. После беседы с водителями он сделал несколько заявлений.

Во-первых, решить на месте этот вопрос «будет сложно». Во-вторых, он заявил, что николаевский губернатор Николай Романчук готов принять у себя инициативную группу из 5 человек, чтобы выслушать предложения дальнобойщиков. И, в-третьих, пообещал, что передаст в Министерство инфраструктуры пожелание водителей – убрать все весовые с дорог Украины.

Посовещавшись, водители дальнобойных машин и активисты общественного движения «Добровольная народная дружина» договорились о проведении круглого стола на наболевшую тему. Время и место мероприятия пока не уточняются.

В начале двенадцатого сотрудники габаритно-весового контроля погрузили весовой комплекс в машину и увезли его. А владелец компании грузоперевозок Александр Морозов сообщил журналистам, что ориентировочно на следующей неделе будет создан профсоюз дальнобойщиков.

Ожидается, что водители будут делать определенные взносы, а руководство профсоюза представлять их интересы на уровне областной власти.

Напомним, меньше года назад водители грузовых автомобилей уже собирались на акцию протеста на выезде на трассу Р-06 «Ульяновка-Николаев». Митингующие были не согласны с тем, что государственные перевозчики въезжают в Николаев в любое время суток и с перегрузом.

10:18, 30 травня, 2014
View full version