Водители джипов, оставшись без Крыма, устремились на Кинбурнскую косу и разбивают её береговую линию

23:50, 01 липня, 2014

По берегу Кинбурнской косы тревожно бегут песочники. Это одни из немногих птиц, которые гнездятся на территории Украины на земле. У них нет гнезда как такового. Птицы просто откладывают на песок яйца, искусно замаскированные под общий фон пляжа, обильно усыпанного остатками раковин морских моллюсков, сообщает Алексей Василюк на сайте pryroda.in.ua.

Песочники должны приложить немало усилий, чтобы не выдать место размещения своего яйца. Многие морских птиц летают или ходят вдоль береговой полосы, ища пищи. Поэтому песочники поскорее отбегают от яйца, чтобы хищник не успел понять, где его искать на бескрайнем пляже.

Самый дикий пляж в Украине сегодня находится вдоль побережья Кинбурнской косы в Николаевской области. Благодаря тому, что эта коса, полностью охваченная двумя большими территориями природно-заповедного фонда, она до сих пор не застроена. Часть косы занимает Национальный природный парк «Белобережье Святослава», часть – Региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса». Большинство морского берега отнесено к нацпарку.

Прежние планы застройки удалось остановить лишь созданием этих заповедных территорий. Природа косы в значительной мере обязана отсутствию здесь автомобильных дорог. Доехать сюда можно на Урале, который играет роль автобуса, или на собственном джипе, которому придется все более увязать в песке. Невозможность завозить сюда стройматериалы и технику сохранили еще многокилометровый пляж диким.

Однако эта идеалистическая картина закончилась в 2014 году. Невозможность ехать на отдых в Крым привела на Кинбурн сотни водителей мощных внедорожников. Люди едут сюда на собственных джипах, зная, что здесь – самый доступный сейчас пляж.

Отсутствие дорог подталкивает владельцев автомобилей выезжать на берег. Здесь все меняется Водители воспринимают возможность прокатиться берегу как особую возможность, отказаться от которой недопустимо. В результате все они выезжают на береговую полосу и несутся вдоль моря, с хрустом вдавливая в песок десятки тысяч выброшенных на берег мидий и медуз. Под колесами оказываются и гнезда песочников.

Фактически, морской берег Кинбурна предстал перед Алексеем Василюком в качестве хайвея на берегу моря. Люди гоняют по нему на автомобилях, квадроциклах, местные жители возят туристов на подводах. При этом начало пляжа обозначено объявлением от имени дирекции нацпарка о том, что заезд на береговой вал и берег – запрещены.

Скорее всего, песочники полетят в этом году зимовать в Африку без молодняка.

Напомним, что завершилась 21-я Экологическая регата «Кубок Кинбурнской косы» имени Сергея Шаповалова.

23:50, 01 липня, 2014
View full version