Николаевская школа-интернат №7 опасается, что суд «поможет» отобрать у нее часть помещений

15:51, 09 вересня, 2014

Родительский комитет общеобразовательной специализированной школы-интерната №7 опасается, что, выделив 11 лет назад помещения для 5 своих сотрудников во временное пользование, может в итоге потерять их. «Владельцы» уже подали иски в суд с требованием признать их законными хозяевами площади, и родители учебного заведения допускают, что судебное решение может быть вынесено в пользу захватчиков.

Об этом стало известно из письма родительского комитета школы-интерната №7.

Еще в 2003 году профком учебного заведения выделил пяти сотрудникам школы-интерната нежилые помещения во временное пользование. Это было сделано для того, чтобы обеспечить людей временным жильем до тех пор, пока они не решат свои жилищные проблемы.

Однако впоследствии данные лица подали иски в суд с требованием признать за ними право собственности на занимаемые помещения. А это влечет за собой отчуждение зданий и земли школы-интерната в их пользу. В результате учреждение образования может потерять собственность и  землю, включая детские площадки.

─ Что еще хуже, лица, проживающие в данных помещениях, оформили техпаспорта, где указано, что нежилые помещения - это их индивидуальные садовые домики.

Незаконные требования этих людей нарушают 11 законов Украины. Тем не менее, используя различные юридические ухищрения, они пытаются легализовать свое право на владение, распоряжение и пользование строениями и земельными участками. И это несмотря на тот факт, что часть из них в настоящее время даже не является сотрудниками школы-интерната, ─ пишут родители.

Они отмечают, что за последние годы количество учащихся значительно выросло и площади основного корпуса уже не в состоянии обеспечить полноценный учебный процесс. В результате детям с кардиологическими заболеваниями приходится проводить занятия школьных кружков в цокольных и полуподвальных помещениях с повышенной влажностью и нарушением норм инсоляции.

─ А люди, пытающиеся «прихватизировать» помещения учебного заведения, хотят построить на их месте коттеджный городок. В свою очередь, администрация школы-интерната намерена использовать их для организации учебного и реабилитационного процессов, ─ уверяет родительский комитет.

В школе-интернате допускают, что указанные «владельцы» в судебном порядке могут узаконить право собственности на помещения и законодательно смогут претендовать на земельный участок общей площадью около 1,2 га, что примерно соответствует всей территории школы-интерната.

─ Такое развитие ситуации абсурдно, но, к несчастью, юридически вполне возможно. Свидетельством этого является тот факт, что часть территории учебного заведения при предыдущем руководстве уже была отчуждена и в настоящее время на том месте располагается частная автостоянка, ─ подытожили авторы письма.

Напомним, ранее НикВести писали о том, как родители детей из 36 школы в Николаеве перекрыли движение автомобилей по улице Чигрина, возмущенные бездействием городских властей по отношению к тому, что в школе начали образовываться трещины и осыпается потолок.

Позже начальник управления образования Николаевского городского совета Анна Деркач сообщила, что для реконструкции николаевской аварийной школы №36, согласно проектно-сметной документации, необходимо более 10 миллионов гривен.

15:51, 09 вересня, 2014
View full version