Отказавшись от цветов, учащиеся муниципального коллегиума подарили бойцам 79-й аэромобильной бригады снаряжение

14:05, 12 вересня, 2014

Ученики, родители и преподаватели Николаевского муниципального коллегиума имени Владимира Чайки 1 сентября отказались от букетов, а вместо этого решили поддержать николаевских десантников из 79-й отдельной аэромобильной бригады. Сегодня они торжественно передали в расположение части дизельный генератор энергии, бензопилы и средства радиосвязи.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей.

По словам директора коллегиума Сергея Сичко, с самого начала военных действий в зоне АТО первыми инициативу проявили учителя. Они обратились в военный госпиталь, чтобы узнать, в чем больше всего нуждаются военнослужащие. Пообщавшись с главврачом, педагоги за один день собрали 10 тысяч и приобрели 2 холодильника для хирургического отделения.  

Потом подключились родители. Это был уже «второй этап», как назвал его руководитель коллегиума. Общими усилиями удалось собрать около 85 тысяч гривен.

На эти средства коллегиум закупил самое необходимое для солдат в полевых условиях: средства связи, бензопилы и дизельный генератор.

Кроме того, был заказан прибор ночного видения, который тоже должен был попасть в сегодняшнюю передачу, однако «застрял» на таможне.

По убеждению директора коллегиума Сергея Сичко, победа Украины возможна при условии абсолютного единения украинцев.

─ Если каждый из нас что-то будет делать позитивное для нашей страны, для защиты ее границ, для поддержки наших военных, в первую очередь для 79-й бригады. Десантники сегодня героически стоят на защите Украины, они показывают пример для молодых парней и девушек. Мы благодарим военнослужащих за то, что они сегодня защищают мир и дают нам возможность спокойно учиться, ─ обратился он к солдатам.

Директор гимназии также считает, что встречи с украинскими военными способствуют настоящему патриотическому воспитанию молодежи, что еще не так давно было пустой формальностью.

Заместитель командира 79-й отдельной аэромобильной бригады Иван Савка поблагодарил представителей учебного заведения и отметил, что сегодня сражаются не только военнослужащие, но и средства массовой информации, дипломаты, политики.  По его словам, десантники сражаются за будущее, то есть за детей: «чтобы они не слышали звуков стрельбы, а жили под чистым мирным небом».

─ Сегодня вся Украина стоит в строю. Когда на передовой читаешь письмо от детей или смотришь на рисунок, ты радуешься тому, что тебя поддерживают, тому, что есть за что бороться. А боремся мы, прежде всего, за свою историю, за тех людей, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в независимом демократическом государстве - Украине, ─ сказал он.  

В свою очередь, вице-губернатор Николаевской области Оксана Янишевская выразила свою признательность руководителю и педагогам коллегиума за то, что их воспитанники показывают пример городу и всей области. 

─ Я считаю, что это огромный вклад – от души, от сердца, от рук детей в нашу общую победу. Это понимание того, что не только президент или парни-военнослужащие могут выбороть нашу победу. Сообща, вместе с воспитателями, учителями и детьми, объединив наши усилия, мы сможем отстоять нашу свободу и целостность государства, ─ подчеркнула она. 

Ранее ученики третьей николаевской гимназии вместе с родителями приехали на полигон, где проходит боевую подготовку добровольческий батальон «Феникс» при 79-й аэромобильной бригаде, и подарили снаряжение

14:05, 12 вересня, 2014
View full version