Ветераны Майдана поделились воспоминаниями и подарили революционные экспонаты николаевскому музею

18:19, 27 листопада, 2014

Сегодня, 27 ноября, в Николаевском художественном музее имени Василия Верещагина, николаевцы-участники Революции Достоинства поделились с жителями города своими воспоминаниями, как печальными, так и веселыми. Они также передали часть памятных предметов с Киевского Майдана, которые войдут в музейную экспозицию «Евромайдан».

Модератором встречи выступил Петр Брылинский, известный как один из непосредственных участников первой «зачистки» Майдана 11 декабря, передает корреспондент НикВестей.

Петр Брылинский
Сергей Росляков

— Существует расхожее мнение, что когда пушки гремят, музы молчат.  Это не так. Дело в том, что музы не молчат – они говорят, но говорят немножко по-другому, — отметил, открывая встречу, директор музея Сергей Росляков.

Перед началом общения с залом Петр Брылинский продемонстрировал часть фильма «Революция Достоинства», после чего перешел к рассказу о личном опыте. Он показал эксклюзивный фото- и видеоматериал, который запечатлел зимнее противостояние на киевских улицах.

В своем рассказе «ударовец» постарался как можно точнее восстановить хронологию событий, участником которых он стал.

На фото Сергей Нигоян

Мы понимали, что нам грозит тюрьма

— Было не менее 50-70 тысяч человек тех, кто постоянно проживал на Майдане – в палатках, в Доме профсоюзов, в Жовтневом дворце, в КМДА. Эти люди постоянно находились там, и они отдавали себе отчет, для чего там находятся. После 1 декабря 2013 года было уже понятно, что власть просто так не отдаст свои позиции, — рассказал он.

После 16 января, по словам Петра Брылинского, каждый из участников понимал, что дороги назад уже нет, потому что в случае отступления все они оказались бы в тюрьме. Но вместе с тем, отметил активист, «там где трагическое, там и комическое».

Комическое на Майдане

— Буквально на следующий день, 17-го числа, я захожу в штаб, а все заняты какими-то математическими вычислениями. Оказалось: высчитывали, кто сколько сидеть будет, — поделился он одной из историй.

Руслан Пересунько

Помимо Петра Брылинского своей частью воспоминаний поделились другие активисты из Николаева, по признанию которых, именно на Майдане они почувствовали, что рождается украинская нация. Впрочем, делились участники Революции не только воспоминаниями, но и трофеями, которые отныне будут представлены в экспозиции музея имени Верещагина.

Александр Янцен

В этот вечер для гостей музея николаевский художник Вадим Пустильник также представил две работы, посвященные теме Революции: «Я аплодирую Майдану» и «Кавалер золотого утюга».

А в исполнении народного коллектива народной песни «Зорецвіт» Коледжа культуры и искусств прозвучала песня «Плине кача», ставшая реквиемом погибшим на Майдане.

Владимир Бигун

Напомним, 22 ноября Николаевский Майдан отметил свою годовщину и призвал не допустить местных «регионалов» к власти.

В этот день патриотичная молодежь Николаева устроила «фотосушку» - фотографии времен Майдана прикрепили на веревки с помощью бельевых прищепок.

Ранее на выставке, посвященной Майдану, николаевские художники решили перейти в культурную контратаку и заодно собрать средства для солдат в АТО.

18:19, 27 листопада, 2014
View full version