Американцы помогут Николаевщине бороться с туберкулезом

17:54, 28 квітня, 2015

Сегодня, 28 апреля, состоялась встреча заинтересованных сторон относительно официального открытия проекта «Challenge TB» в Николаевской области представительством США по международному развитию РАТН в Украине. Во время встречи сторонами подписан Протокол о намерениях реализации проекта «Challenge TB» в Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации.

Вице-губернатор Оксана Янишевская в своей речи подчеркнула, что сегодня вопрос борьбы с туберкулезом является актуальным и требующим постоянной работы, поэтому областная власть уделяет пристальное внимание работе фтизиатрической службы области.

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Маргарита Капуста выразила благодарность за постоянную поддержку действующих проектов и программ борьбы с туберкулезом со стороны областной государственной администрации, депутатского корпуса.

— Для нашей области, в сложных экономических условиях сегодняшней Украины, очень важно приобрести таких союзников в борьбе с этой социально опасной болезнью, — сказала начальник управления здравоохранения ОГА.

Старший советник по вопросам туберкулеза USAID Эрика Вайтек, рассматривая вопросы развития медицины Николаевщины в рамках реформирования медицинской отрасли, отметила:

— Когда мы выбирали область, которая будет присоединена к Проекту, то именно Николаевская выбрана не случайно. Ведь здесь мы имеем одну из лучших областей в Украине в направлении борьбы с туберкулезом, несмотря на сложные условия настоящего в стране и другие объективные факторы, — отметила она. 

Маргарита Капуста добавила, что на сегодняшний день в Николаевской области находятся на лечении 427 человек с мультирезистентным туберкулезом, а из них - 27,5% имеют и ВИЧ-инфекцию. По ее словам, лечение мультирезистентного туберкулеза очень дорогостоящее и местная власть принимает все необходимые меры для остановки распространения инфекции.

— Я надеюсь, что доноры, которые будут помогать в этом проекте, будут поддерживать его на протяжении всех 5 лет, на которые мы рассчитываем, хотя планирование у нас будет ежегодное, — прокомментировала координатор проекта РАТН Нина Жеребко.

Для справки: 

В рамках реализации проекта «Challenge TB» предусмотрено улучшение выявления и диагностики туберкулеза с множественной устойчивостью к препаратам на стационарном и амбулаторном этапах лечения, разработка различных моделей амбулаторного контролируемого лечения, отслеживания и устранения побочных действий противотуберкулезных препаратов, повышение качества лабораторных амбулаторных обследований в соответствии с действующими Стандартами, контроль улучшения состояния инфекционного контроля по туберкулезу.

Совместная работа с проектом позволит улучшить эпидситуации по туберкулезу в области, улучшить эффективность лечения больных, уменьшить смертность от туберкулеза.

Как сообщалось ранее, в течение прошлого года от туберкулеза на Николаевщине умерло 133 человека.

17:54, 28 квітня, 2015
View full version