Разработаны основные веломаршруты и типовые парковки для велосипедов в Николаеве :bicyclist:

16:13, 20 травня, 2015

20 мая уже вторую встречу в мэрии провели участники рабочей группы по разработке проекта концепции развития велоинфраструктуры в Николаеве. Активисты проработали маршруты движения для велосипедистов по магистральным улицам, а Управлению градостроительства и архитектуры городского совета уже дано поручение: согласовать и утвердить порядок установки велопарковок и типовой проект этих объектов.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

Во встрече участвовали заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, начальник отдела координации развития городского хозяйства Дмитрий Пастушенко, эксперт ассоциации велосипедистов Киева Ирина Бондаренко, куратор проекта «Велорух Миколаїв» Маргарита Клименко (ОО «Альтер-Спорт»), глава общественной организации «Альтер-Спорт» Роланд Байрозян.

Активисты обсудили с вице-мэром процесс реализации первоочередных объектов инфраструктуры – велодорожек и велопарковок. Как отметил Валентин Гайдаржи, хаотично в городе нельзя устанавливать ничего, даже велопарковки. При их размещении необходимо учитывать правила дорожного движения, наличие инженерных коммуникаций, условия для безопасности и комфортности проезда.

Управлению градостроительства и архитектуры городского совета уже дано поручение: согласовать и утвердить порядок установки велопарковок и типовой проект этих объектов, который должен быть рекомендован всем.

Николаевские активисты уже проработали маршруты движения для велосипедистов. Пока - только по магистральным улицам. Начинали работу с соединения мкр.Соляные с центром города и дальше - по направлению к ЧСЗ.

На следующем этапе будут определены второстепенные  маршруты и расположение велопарковок возле многоэтажных жилых домов.

Задумались члены рабочей группы и о создании системы перехватывающих паркингов, то есть крытых, охраняемых стоянок для велосипедов вблизи от остановок общественного транспорта. Цель создания таких паркингов – интегрировать велосипедное движение в существующую транспортную сеть города. Это очень удобно, в первую очередь, для николаевцев, которые живут в отдаленных микрорайонах: можно проехать на велосипеде небольшое расстояние от дома до остановки общественного транспорта и оставить «велик» в безопасном месте. Первые паркинги будут располагаться в Матвеевке, на Терновском кольце и на железнодорожном вокзале.      

В рамках основных промомероприятий при поддержке городского совета в городе будет размещена социальная реклама по безопасности велодвижения, а также анонсы предстоящего «Велодня» в Николаеве, который пройдет 30 мая.  

В планах на будущее – создание рекреационных туристических маршрутов. «В перспективе ближайших 10 лет я вижу ваш город как туристический, - сказала Ирина Бондаренко, - по типу «южного Львова».

— Согласно концепции развития велоинфраструктуры, необходимые этапы работ в Николаеве будут расписаны на пять лет, начиная с 2016-го. Но участники рабочей группы и городская власть, не желая откладывать хорошее дело в долгий ящик, планируют приступить к выполнению первоочередных задач  уже в текущем году. Как только проект концепции будет готов, его вынесут на общественное обсуждение. И каждый горожанин сможет внести свой вклад в создание «велосипедного Николаева», — сказано в сообщении пресс-службы горсовета.  

Как известно, горсовет вместе с активистами приступил к созданию велодорожек в Николаеве.

16:13, 20 травня, 2015
View full version