Николаевцы встретили десантника, вернувшегося в родной город после лечения

8:21, 23 травня, 2015

Сегодня утром в Николаев на «киевском» поезде в родной город после продолжительного лечения вернулся заместитель командира 2-го десантного батальона 79-й ОАЭМБр по воздушно-десантной подготовке, подполковник Сергей Грецкий.

Встречать его пришли жители города и боевые товарищи, передает корреспондент НикВестей.

Сам десантник сказал, что очень рад приезду в Николаев.

Впереди его ожидает продолжительная реабилитация и ещё одна операция, после которой он мечтает снова вернуться на службу.

– Он долго лечился. Сами видите, в каком он настроении. Я думаю, ему приятно. И супруге его приятно, что его не забывают, что они просто приехали. Приехали люди встретить. Дальше предстоит долгое лечение, я думаю, мы будем рядом, будем заботиться, худо-бедно собирать какие-то средства. Но мы рады, что Сергей Васильевич идет на поправку, - отметил десантник с позывным «Маршал», который также пришел встречать своего боевого товарища.

Летом прошлого года заместитель командира батальона Сергей Грецкий отличился при обороне высоты «Браво», которая находилась у самой российской границы и которую защищали полтора месяца – с середины июня до конца июля.

Друг Грецкого, Семен «Браво», начал оборону этой высоты, но получил три контузии. После этого Сергей вступил в руководство обороной и продолжал держать высоту, пока не была уничтожена переправа на реке Миус. В ноябре оба офицера получили звания подполковников.

Его диагноз звучит так: «Боевая травма во время проведения АТО. Тяжелое осколочное минно-взрывное открытое проникающее слепое радиарное черепно-мозговое с входным отверстием в лобной области справа, множественные мелкие металлические осколки в правом боковом желудочке. Ушиб – разможжение головного мозга III степени, преимущественно правой лобной доли. Многооскольчатый перелом передней и задней стенок лобных пазух».

До выздоровления у Сергея Грецкого огромный путь, через реабилитацию и восстановление навыков и функций организма.

Поддержать семью Грецких можно, переведя деньги на счёт 5168 7420 2229 2522, Грецкий Сергей Васильевич.

8:21, 23 травня, 2015
View full version