Николаевские школьники встретили учебный год торжественно и патриотично :bell:

9:47, 01 вересня, 2015

Во вторник, 1 сентября, в школах, гимназиях и высших учебных заведениях Николаева прозвучал первый звонок. В этом году, согласно данным Министерства образования Украины, более 720 000 первоклассников и первокурсников впервые переступят порог своих учебных заведений.

Традиционно в этот день в школах Николаевщины прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. На первом уроке с детьми поговорят о единстве и территориальной целостности Украины.

Первый звонок в Николаевском муниципальном коллегиуме имени Владимира Чайки прошел практически без цветов – родители поддержали предложение школы отказаться от букетов и вместо их покупки направить средства на помощь военному госпиталю, передает корреспондент НикВестей.

Большинство школьников были в вышиванках, с сине-желтыми флажками. Девочки украсили волосы венками, надели красные бусы.

Патриотичный первый звонок

Директор коллегиума Сергей Сичко, поздравляя школьников, отметил, что его учебное заведение побило свой рекорд по количеству первоклассников.

— Сегодня самый большой набор в первый класс в истории Николаевского муниципального коллегиума. 184 ученика, это, практически, шесть классов. Нам приятно, что в нашу школу идут дети, - отметил Сергей Сичко.

Кроме того он с сожалением отметил, что из-за войны на Донбассе сегодня многие школы востока страны не открыли двери ученикам.

Во время торжественной линейки школьников поздравляли выпускники коллегиума, николаевские десантники, ректор Черноморского государственного университета Леонид Клименко, а также коллектив учебного заведения.

В николаевской гимназии №2 также патриотично прошли торжества по случаю Дня знаний. Многие ученики и учителя надели вышиванки, а девушки украсили волосы венками из цветов. А первоклассники держали в руках флажки с гербом Николаева и с расцветкой государственного флага Украины. 

Как известно, тройку лучших школ Николаева составили Николаевские гимназии №2, №41, а также Николаевского морского лицея имени профессора Александрова.

Руководитель Николаева Юрий Гранатуров, его заместитель Евгений Шевченко побывали на торжественной линейке в школе № 53. Ребята подготовили праздничную программу –  пели песни, танцевали. Юрий Гранатуров поздравил всех учащихся с Днем знаний и пожелал всего самого хорошего: «Я хочу вам пожелать мирного неба над головой, яркого солнца и крепкого здоровья! Поздравляю вас с 1 сентября!», передает пресс-служба Николаевского горсовета.

Также Юрий Гранатуров и Евгений Шевченко посетили праздник, приуроченный ко Дню знаний, который на территории Дворца культуры «Молодежный» прошел для учеников учебно-воспитательных комплексов Ленинского района.

– Дорогие ребята, я вам желаю, чтобы всегда-всегда вы дома громко заразительно смеялись, чтобы у вас всегда над головой было такое небо чистое, мирное и чтобы вам всем в нашем любимом городе Николаеве было хорошо и хорошо было в родной школе! С праздником, с Днем знаний!,  - сказал Юрий Гранатуров. 

9:47, 01 вересня, 2015
View full version