«Киборги» вместе с Сергем Лойко презентуют в Николаеве книгу «Аэропорт» :closed_book:

12:50, 01 жовтня, 2015

В следующую пятницу, 9 октября, в концерт-холле «Юность» состоится презентация книги Сергея Лойко «Аэропорт».

Об этом сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской облгосадминистрации.

Сергей Лойко - единственный иностранный корреспондент, который побывал в Донецком аэропорте. Фотограф получил ряд журналистских наград в США за свои материалы из Украины.

Роман «Аэропорт» - это не хроника, а художественный вымысел, основанный на реальных фактах. По сюжету книги вместе с киборгами в Аэропорту находится американский фотограф, который по ряду причин переживает эту «необязательную» войну как личную драму. Через его глаза, словно в калейдоскопе, в перерывах между боями, читатель видит всю историю.

В ходе написания романа Сергей Лойко записал более 40 часов интервью с «киборгами». Многие из них стали военными консультантами романа. Группа «Океан Эльзы» разрешили использовать песню в их исполнении в буктрейлеру книги.

Фотогалерея «киборгов», которая сделала Сергея Лойко особо известным в Украине, не была редакционным заданием и вышла случайно. Автор подарил портреты бойцам - они продаются на благотворительных аукционах и собрали сотни тысяч гривен для покупки оборудования для военных госпиталей.

– Это, без сомнения, лучшая книга о войне, которая мне попадалась. Автору удалось передать реалии войны с «хорошим братом-соседом» на все сто десять процентов. Здесь таланта писателя мало. Чтобы так изобразить войну, нужно в ней очень хорошо разбираться. Надо было там прожить вместе с нами столько дней. Читаю, и мурашки бегут, и сердце стучит и стынет, будто я снова там, в Аэропорту. Даже запах войны чувствуешь и слышишь стрельбу и взрывы. И от остальной части романа не оторваться. Читается на одном дыхании. Очень для нас, украинцев, важно, что эта книга выходит сейчас, когда война еще идет. Я как профессиональный военный и непосредственный участник боев в Аэропорту подтверждаю реальность фактов, изложенных в этой книге. Я ношу с собой в кармане снайперскую пулю, застрявшую у меня в каске, в сантиметре над бровью. Теперь у меня есть еще и книга, в которой об этом написано... – рассказал николаевский «киборг» Сергей Танасов, участник битвы за Аэропорт.

В облгосадминистрации приглашают всех посетить презентацию и вместе с автором заново пережить события, которые происходили в Донецком аэропорту в 2014 году. Начало мероприятия 9 октября в 18:00.  Вход свободный.

Напомним, 27 марта в Николаеве открылась фотовыставка Сергея Лойко «Адский аэропорт».

Позже стало известно, что часть впечатлившей николаевцев фотовыставки разместят в холле облгосадминистрации.

12:50, 01 жовтня, 2015
View full version