Клиника ilaya провела для николаевских врачей конференцию по актуальным вопросам репродуктивного здоровья

9:38, 21 жовтня, 2015

20 октября в Николаеве прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья», посвященная проблемам бесплодия. Мероприятие организовала киевская медицинская компания ilaya. Конференция собрала более 100 врачей, специализирующихся в области репродуктологии, акушерства и гинекологии.

Представители региональных медицинских центров Николаева и области ознакомились с докладами специалистов в сфере репродуктивного здоровья, а позже приняли участие в дискуссии и обменялись мнениями, передают НикВести.

Генеральный директор ilaya Алексей Шершнёв

В последнее время тема бесплодия становится все более актуальной – как в Украине, так и во всем цивилизованном мире. Проблемы с экологией, преобладание нездоровой пищи, обилие различных химических добавок, постоянные стрессы, сидячий образ жизни и тенденция заводить детей все позже неблагоприятно сказываются на способности пар к зачатию. Ситуация усугубляется еще и тем, что информированность населения в вопросах бесплодия крайне низкая – люди часто просто не знают о возможностях репродуктивной медицины, не знают, что их проблема решаема. Врачи же нередко сами с опаской относятся к диагнозу «бесплодие» – формулировка размытая, а ответственность высокая. В итоге получается, что официально диагноз не поставлен, а пары теряют драгоценное время и, что самое печальное, – надежду.  

Именно поэтому столичная клиника ilaya инициировала серию образовательных и научных мероприятий в регионах Украины – чтобы и врачи, и их пациенты были в курсе последних достижений в области диагностики и лечении бесплодия. Во время конференции опытом с николаевскими коллегами делились «светила» украинской репродуктологии, члены Украинской ассоциации репродуктивной медицины и Европейского общества репродукции человека и эмбриологии – один из ведущих репродуктологов Украины, акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Юлия Котлик и Александр Микитюк – акушер-гинеколог, репродуктолог и эндоскопический хирург.

Киевские эксперты поделились с николаевскими коллегами передовым опытом и рассказали о новых технологиях диагностики и лечения бесплодия.

– Мы специально пригласили разных специалистов, чтобы люди получили разнообразную информацию – компактно и интересно. Пациенты обращаются к нам с, казалось бы, непреодолимыми факторами бесплодия. Несмотря на это, у нас беременеют те, кто делал много неудачных операций в других клиниках, – рассказал генеральный директор медицинской клиники ilaya Алексей Шершнёв.  

Один из ведущих репродуктологов Украины, акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Юлия Котлик представила на конференции доклады на темы «Хронические воспалительные заболевания женских половых органов как фактор бесплодия в браке» и «Современные представления об иммунологической коррекции в плане преконцепционной подготовки у женщин, перенесших хронические воспалительные заболевания органов малого таза».

Юлия Котлик отметила, что о возможном бесплодии можно говорить после года безуспешных попыток для пары в возрасте до 35 лет. Если же женщина старше 35, а мужчина старше 40 лет, то поводом посетить врача являются 6 месяцев безуспешных попыток зачатия. При этом крайне важно знать, что даже поставленный диагноз «бесплодие» не повод для отчаяния – прогрессивные методики позволяют успешно решать проблемы практически всех видов бесплодия.

Также на конференции обсуждались статистические данные по проблемам репродуктивной сферы, проблемы, с которыми сталкиваются врачи в регионах при лечении разных форм бесплодия, и алгоритмы действия докторов при проблемах с зачатием.

Директор по развитию компании ilaya Елена Дидук отметила, что по данным Минздрава, сегодня в Украине бесплодна каждая пятая пара. И это только официальные данные, в то время как реальные показатели могут быть значительно выше.

– Многие пары, имеющие проблемы с зачатием, не обращаются к врачам и теряют драгоценное время. Проблема информированности населения вообще очень остро стоит в нашей стране. Украинские клиники ни в чем не уступают европейским, а в соотношении цена-качество значительно выигрывают, – сказала она.

По ее словам, как пациенты, так и врачи в регионах не достаточно осведомлены о бесплодии и современных методах его лечения.

– Именно поэтому наша клиника проводит научные и образовательные мероприятия в регионах и призывает людей не терять веру. С современным уровнем развития технологий бесплодие – это больше не приговор, – добавила Елена Дидук.

В подтверждение ее слов директор клиники Алексей Шершнёв сказал, что результативность лечения бесплодия в ilaya достигается в 55-60% случаев, а по отдельным направлениям – до 80%. В то время, как общеевропейский показатель успешности составляет примерно 45%.

Завершающим официальную часть спикером на конференции стал один из ведущих специалистов ilaya в области хирургии Алексадр Микитюк. Он выступил с презентацией на тему «Эндоскопия в репродукции».

– Люди изначально должны идти к профильному специалисту – только он может поставить правильный диагноз,– подчеркнул репродуктолог клиники ilaya Александр Микитюк. – Это первый шаг, и он принципиально важен для успеха всего последующего лечения, поэтому наша клиника предлагает пациентам бесплатную первичную консультацию.

Николаевская конференция по проблеме бесплодия стала девятой в цикле региональных конференций, организуемых медицинской компанией ilaya. В ближайшее время планируется проведение подобных мероприятий в Сумах и Полтаве.

Справка о компании:

Медицинская компания ilaya основана в 2012 году в Киеве. Занимается проблемами бесплодия мужчин и женщин и предоставляет полный спектр услуг в репродуктологии: диагностика, ЭКО, донорские программы, суррогатное материнство, криобанк. В клинике также экспертно представлены направления гинекологии, урологии, гастроэнтерологии, проктологии, флебологии, хирургии, УЗИ, ортопедии, клеточных технологий и другие.

Музыкальное сопровождение конференции

Напомним, николаевец-гендиректор киевской клиники стал победителем конкурса «Человек года-2014».

9:38, 21 жовтня, 2015
View full version