В Египте расширили зону поиска на месте крушения А321

15:30, 01 листопада, 2015

На месте падения российского авиалайнера на севере Синая продолжается поисковая операция, к которой присоединились и сотрудники МЧС. Район поисков тел погибших людей и обломков самолета был расширен.

Самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа", следовавший рейсом из курортного города Шарм-эш-Шейх на Красном море в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове Египта ранним утром в субботу, пишет Русская служба BBC.

На данный момент, по сообщениям египетских властей, обнаружено 163 тела, однако некоторые тела были обнаружены на значительном расстоянии от места падения самолета. Радиус района поисков теперь увеличен до 15 км.

В субботу, по заявлению египетских властей, были обнаружены несколько тел на расстоянии до 5 км от места падения самолета, а тело трехлетней девочки было найдено в 8 км. По заявлению одного из египетских военных, участвующих в поисках тел, самолет при ударе о землю развалился на две части, одна из которых сгорела, а другая была полностью разрушена ударом о скалу.

Губернатор Санкт-Петербурга в воскресенье продлил в городе траур по жертвам авиакатастрофы в Египте до 3 ноября и сказал, что погибших в авиакатастрофе могут захоронить в едином мемориале, решение о его создании зависит от желания родственников.

"Сейчас в ходе поквартирного опроса выясняется мнение родственников: хотят ли они захоронить своих близких там, где у них уже есть места на кладбищах, или сделать это в едином месте. Если будет принято решение о едином захоронении, то у города есть возможность это организовать", - сказал Георгий Полтавченко.

По словам Полтавенко, всем родственникам погибших будет выплачена компенсация, независимо от региона проживания.

Корреспондент Би-би-си в Каире Салли Набил сообщает, что авиакатастрофа нанесла тяжелый удар по охваченной кризисом туристической отрасли Египте, и что египетские власти прикладывают максимум усилий для скорейшего расследования крушения лайнера.

Эксперты приступили к анализу данных "черных ящиков", доставленных в Каир с места крушения российского самолета авиакомпании "Когалымавиа", сообщил в воскресенье пресс-секретарь министерства гражданской авиации Египта Мохаммед Рахма.

Расшифровка осуществляется в египетском комитете по авиационным происшествиям, который входит в состав министерства гражданской авиации страны.

Агентство отмечает, что в Каире для выяснения причин катастрофы находятся российские следователи.

По словам представителей египетских властей, обнаруженные в хвостовой части самолета на месте его крушения речевой и телеметрический самописцы находятся в удовлетворительном состоянии для считывания данных.

Ожидается, что в первую очередь будет расшифрован речевой самописец, на котором содержится запись всех разговоров пилотов лайнера.

15:30, 01 листопада, 2015
View full version