Нардеп Козырь заявил, что николаевский аэропорт может стать транзитным узлом для международных авиакомпаний

15:37, 26 листопада, 2015

Международные авиакомпании будут использовать аэропорт «Николаев» как транзитный узел, если его привести к международным стандартам.

Об этом народный депутат Украины Борис Козырь рассказал в интервью НикВестям.

Политик уверен, что этому способствует выгодное расположение Николаева. Он также сказал, что развивая аэропорт, можно привлечь пассажиропоток из ближнего зарубежья и Европы.

— Николаевский аэропорт строился для грузовых и пассажирских перевозок, авиаремонта. Грузовые перевозки сейчас должны войти в синергию с морским транспортом, а пассажирские – с развитием туризма. Развивая аэропорт, мы сможем привлекать пассажиропоток из ближнего зарубежья и Европы. У нас есть районы морских курортов и места с памятниками древности, уникальная природа юга и реки с горными каньонами. Это главные объекты для привлечения туристов. Кроме этого, следует учесть, что при условии развития нашего аэропорта и приведения его к международным стандартам, международные авиакомпании будут использовать его как транзитный узел, поскольку Николаев расположен ближе к южным транспортным авиакоридорам. А это дополнительные поступления в бюджет государства и города, - пояснил он. 

Напомним, на заседании XXXI сессии шестого созыва Николаевского областного совета депутаты единогласно поддержали решение, которым Алексея Мелашича освобождают с должности гендиректора коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев».

Как известно, Алексею Мелашичу прокуратура объявила подозрение в преступлении, предусмотренном статьей 191 Уголовного кодекса Украины - "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". 

Дело уже передали в суд, об этом НикВестям сообщил источник в прокуратуре Николаевской области. Алексея Мелашича судить будут заочно, поскольку он длительное время скрывается от следствия, уточнил собеседник издания.

Напомним, на коммунальном предприятии "Международный аэропорт Николаев" с 15 мая исполняет обязанности генерального директора Сергей Гайцук, вместо Алексея Мелашича, которого отстранили, "учитывая информацию о временной нетрудоспособности".

Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Николаев», принадлежащее областному совету, находится в плачевном состоянии: более 30 миллионов гривен долгов, отсутствие сертификатов, что делает невозможным прием-отправку самолетов, а также необходимость восстановления аэровокзала и взлетной полосы, без которых инвесторы отказываются работать. В связи с этим облгосадминистрация и облсовет направили письмо в Кабинет министров Украины и Мининфраструктуры с просьбой передать аэропорт в государственную собственность – ответ еще не получен. Об этом 13 марта рассказал глава облгосадминистрации Вадим Мериков при встрече с трудовым коллективом предприятия.

Кроме того депутатам Николаевского областного совета стало известно о фактах хищения материальных ценностей на коммунальном предприятии «Международный аэропорт «Николаев», о чем проинформированы правоохранительные органы.

15:37, 26 листопада, 2015
View full version