Мэрия Николаева заверяет: При переименовании улиц горожанам не придется менять документы или тратить деньги

20:45, 15 січня, 2016

При переименовании николаевских улиц в рамках законов о декоммунизации горожанам не придется менять документы или вносить в них какие-либо изменения.  Также николаевцы не понесут никаких финансовых расходов, а слухи о том, что переименование дорого обойдется городу,  не соответствуют действительности.

Об этом на встрече с участниками историко-краеведческого клуба «Золотая ладья» заявила начальник отдела охраны культурного наследия Николаевского городского совета Ирина Бондаренко, передает корреспондент НикВестей.

Ирина Бондаренко

Чиновница, которая по совместительству является секретарем комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории Николаева, развеяла некоторые опасения горожан.

Она опровергла утверждение о том, что якобы переименование 130 улиц, необходимое для исполнения законов о декоммунизации, требует большого количества денег. Также беспочвенны слухи о том, что при переименовании горожанам придется вносить изменения в паспорта и документы, подтверждающие право собственности.

– Это ошибочное мнение о том, что, как только произойдет переименование, допустим проспекта Ленина, на какой-то другой, все граждане, которые там живут, хватают свои паспорта, документы на право собственности и бегут в управление юстиции и срочно там что-то меняют. Ничего подобного! – заверила она.

По ее словам, ни один закон о реестре имущественных прав не требует от граждан внесения изменений в документы на право собственности в случае переименования улицы. При этом, во все реестры, в том числе реестр имущественных прав, вносятся новые названия улиц.

– И только в случае, если вы продаете имущество, то у нового владельца в праве на собственность будет написано новое название проспекта Ленина. В ваших правах оно остается таким, каким оно есть на сегодня. Оно не подлежит изменению, – пояснила Ирина Бондаренко.

Чиновница отметила, что в Николаеве не на всех кварталах имеются аншлаги – таблички с указанием названия улицы, а те, которые есть, уже требуют замены.

– Поэтому, рано или поздно, аншлаги пришлось бы изготавливать. На сегодняшний день департамент жилищно-коммунального хозяйства, который отвечает за изготовление и монтаж аншлагов в начале квартала и в конце, просчитывает, сколько будет стоить их изготовление на 130 улиц, – сообщила она.

Ирина Бондаренко рассказала, что к числу 130 чиновники и общественность пришли в результате долгих и бурных споров. При этом есть общественники, которые считают, что переименованию подлежит 200 улиц. Таким образом, по словам чиновницы, членам комиссии удалось «отстоять» 70 улиц.

– Мы, например, не считаем, что необходимо переименовывать улицу Пионерскую. На ней нет такого названия «улица Пионерская в честь имени пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Пионер – это первопроходец. Независимо от времени, – что при коммунистическом режиме, что сегодня, – значение слова «пионер» не меняется, – сказала она.  

Ирина Бондаренко напомнила, что все предложения по переименованию размещены на сайте городского совета в разделе «Актуально». А те граждане, у кого нет интернета, могут воспользоваться услугами городских библиотек.

– Все библиотеки на сегодняшний день оказывают нашим гражданам помощь в написании своих предложений. Библиотека не диктует, какую улицу как переименовать. Библиотека дает вам информацию, а вы уже сами указываете, какое название оставить и от какого вы отказываетесь. Ваше решение отправляют на электронный адрес нашего отдела, а мы уже рассматриваем ваши предложения, – объяснила она функционирование обратной связи.

По словам секретаря комиссии по переименованию, через библиотеки городской совет получил больше 530 сообщений, которые будут учтены при принятии решения.

Отметим, что участники встречи – горожане преимущественно пожилого возраста, к идее переименования николаевских улиц отнеслись неодобрительно. Поэтому Ирине Бондаренко пришлось напомнить, что законы о декоммунизации были приняты еще в мае 2015 года. Тогда органы местного самоуправления и горожане имели право сами определять, как будут называться улицы, которые подлежат переименованию.

– Мы так долго раскачивались, что у городского головы осталось мало времени. Мы утратили возможность переименование через голосование городского совета, но осталась такая возможность, как принятие решения городского головы (Александра Сенкевича – ред.). Если мы с вами этого не сделаем, то наступает обязанность главы облгосадминистрации (Вадима Мерикова – ред.) переименовать улицы нашего города так, как он посчитает нужным. Если даже он этого не сделает, то их переименует Верховная Рада, – подчеркнула она.

Ранее общественники начали консультации по переименованию улиц в Николаеве.

Сообщалось, что командование 79-й бригады просит переименовать ПГС в проспект Героев-десантников.

После принятия Закона о декоммунизации в 208 из 386 населенных пунктов Николаевской области начат процесс переименования топонимов, в 35 уже приняты соответствующие решения.

Напомним, с 21 ноября в Украине начался второй этап действия закона о декоммунизации, когда парламент получает право самостоятельно переименовывать города и улицы.

20:45, 15 січня, 2016
View full version