На Николаевщине 5 сельских голов инициируют объединение территориальных общин с центром в селе Нечаянное

23:07, 22 березня, 2016

В Николаевском районе состоялась сходка сельских голов, территориальные общины которых проявили готовность к объединению вокруг административного центра в селе Нечаянное.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса реформ в Николаевской области.

В ведомстве отметили, что люди решили самостоятельно идти на объединение без опеки и сопровождения со стороны райгосадминистраций.

– Общины имеют свое видение конфигураций по поводу того, кому с кем объединяться. Это видение не совпадает с Перспективным планом формирования территорий общин в Николаевской области. В частности, вокруг Нечаянного хотят объединиться 2 сельских совета из Николаевского района и 3 сельсовета Березанского района, – сказано в сообщении пресс-службы.

Руководитель Офиса реформ-региональный консультант по правовым вопросам Валентин Бойко, которого руководители общин пригласили принять участие в обсуждении их инициативы, рассказал о ситуации с реформой децентрализации Николаевской области, о проблемах и вызовах, которые возникают. Он предоставил разъяснения законов «О добровольном объединении общин», «О сотрудничестве территориальных сообществ», согласно которым была принята Методика формирования общин.

Особенно подробно Валентин Бойко остановился на приоритетах, которые после объединения обеспечат территориальным общинам эффективную способность. Он отметил, что законом не запрещается вносить изменения в Перспективный план формирования территориальных общин, но в каждом конкретном случае такой вариант объединения требует тщательного изучения.

– Действительно, выход за пределы района - не преграда. Однако, прежде чем общины будут инициировать собрание для принятия соответствующих соглашений об объединении, они должны быть уверены в положительных выводах в пользу своей дальнейшей дееспособности. Должны предоставить свое мнение эксперты и специалисты ОГА, – подчеркнули в Офисе реформ.

Кроме того, инициатива людей должна стать предметом дальнейшего детального обсуждения на уровне двух райгосадминистраций, чтобы дальнейшие шаги происходили в законодательной плоскости.

Ранее на Николаевщине провели практикум по формированию объединенных общин.

23:07, 22 березня, 2016
View full version