В Николаеве хотят создать памятник морским пехотинцам

19:25, 31 березня, 2016

Командир 36-й Бригады морской пехоты полковник Дмитрий Делятицкий выступил с инициативой установить в Николаеве памятник в честь морских пехотинцев. В настоящее время объявлен конкурс эскизов будущего памятника и параллельно приглашаются специалисты в художественный совет.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил николаевский фотограф и волонтер Дмитрий Удовицкий.   

- По инициативе командира 36-й Бригады морской пехоты полковника Дмитрия Делятицкого планируется создать памятник морской пехоте. В связи с этим прошу отозваться художников, скульпторов, просто творческих людей, которые могут и хотят помочь этому делу. Давайте все вместе создадим в городе еще один центр силы – место, к которому будут приходить ваши дети и внуки, чтобы положить цветы к черным плитам с именами павших, постоять немного и подумать о тех, кто жизнью заплатил за Победу. Какая помощь требуется сейчас. Давайте создадим общественный худсовет. Нужны люди, которые смогут предложить эскизы, которые понимают в материалах, которые смогут проконтролировать работы по возведению, дать дельный совет и прочее, - написал Дмитрий Удовицкий.

Волонтер также добавил, что на первом этапе создания памятника эскизы будут обсуждаться с военными для утверждения окончательного варианта.

- Пока работа будет такая – немного порисовать, вместе поехать к военным (117-й городок в Соляных), встретиться с замполитом и командиром, обсудить. Позже, будем искать спонсоров, просить деньги у государства. Военные будут сами возводить памятник, скорее всего. Но присматривать за работой будет нужно, - добавил волонтер.

Дмитрий Удовицкий показал свои первые наработки – эскиз будущего памятника. Своим примером он призывает художников и скульпторов присоединиться к проекту.

- В публикации я показываю свои эскизы. Можно попинать. Нужно попинать. «Шаблонно»? Да, согласен. Давайте свои варианты. Давайте самые смелые варианты. Сначала военные вообще предлагали дать отслуживший БТР для монумента и мы этот вариант уже обсудили с Дмитрием Слепухой. Но возможно что-то еще? Стелла с росписью? Инсталляция из бетона и металла? Пишите в комментариях и в личку, как удобно. Сделаем шедевр? - написал Дмитрий Удовицкий.

Напомним, в Николаеве создадут парк тоталитарно-коммунистического режима. В рамках декоммунизации, которая проходит в области, демонтированные памятники, которые несут культурную ценность, будут собраны в новосозданном музее.

19:25, 31 березня, 2016
View full version