Куцурубская объединенная община решила, как распределить 5 миллионов госсубвенции

14:10, 01 квітня, 2016

В Куцурубской объединенной территориальной общине распределили государственную субвенцию в сумме больше 5 миллионов гривен. Для этого состоялось общее собрание сел, входящих в объединенную территориальную общину - Яселка, Ивановка, Куцуруб.

По приглашению общины Николаевский Офис реформ в составе координатора Офиса реформ-регионального эксперта по правовым вопросам Валентина Бойко, регионального консультанта по коммуникациям Александры Ментель принял участие в общем собрании жителей села Куцуруб, которое состоялось в Куцурубском сельском клубе 29 марта, передает пресс-служба организации.

Финансовый ресурс в сумме 5 миллионов 95 тысяч 200 гривен решили разделить: на полную реконструкцию водопроводной сети в селе Ивановка, восстановление уличного освещения в каждом селе объединенной территориальной общины, проведение ямочного ремонта сельских дорог, которые простираются в трех селах и соединяют их с территориальным центром общины - селом Куцуруб, финансирование ремонта некоторых объектов социальной сферы.

Выступая перед земляками, Куцурубский сельский председатель Инна Копейка отметила, что еще никогда община не распоряжалась такими средствами. В то же время, она обратила внимание, что кроме 5 миллионов гривен государственной субвенции на инфраструктуру, в целом их бюджет в 2016 году разительно вырос: по сравнению с 2015 годом он увеличился на 9 миллионов 468 тысяч гривен, и теперь составляет 11 миллионов 708 тысяч.

Наибольший рост доходной части объединенной территориальной общины на 2016 год составляют: образовательная субвенция 4 миллиона 807 тысяч гривен, медицинская субвенция 2 миллиона 45 тысяч, налог на доходы физических лиц 3 миллиона 657 тысяч, местные налоги 1 миллион 50 тысяч, единый налог 460 тысяч 500 гривен.

– Иногда люди, когда получают такие солидные средства, начинают воплощать свои мечты о фонтанах или что-то другое. Вам нужно сосредоточиться на том, что больше всего беспокоило, и эти средства направить именно туда, где будут желаемые изменения. А государство и в дальнейшем будет вас поддерживать, поскольку ваша объединенная территориальная община является первой на Николаевщине, – сказал Валентин Бойко.

Ранее сообщалось, что на Николаевщине 5 сельских голов инициируют объединение территориальных общин с центром в селе Нечаянное.

14:10, 01 квітня, 2016
View full version