Порошенко может стать первым, кто высадит дерево на Аллее Героев в Николаеве

9:00, 15 травня, 2016

На Николаевщину готовится очередной визит Президента Украины Петра Порошенко. Председатель Николаевского филиала общественной организации «Украинская ассоциация инвалидов АТО» Илья Шполянский предположил, что он может стать первым человеком, который высадит дерево на Аллее Героев в парке Победы.

Об этом общественник, прошедший АТО, рассказал на своей странице в Facebook, подводя итоги масштабной уборки парка в субботу 14 мая.

– Cам по себе подгадался приезд Президента или Юрий Бирюков (с которым у меня конструктивные рабочие отношения) сделал это специально, мне неизвестно, да и неважно это, но за вариант привлечь Порошенко к высадке первого дерева памяти мы сразу схватились. Это реальная возможность расшевелить местные власти, увы, мы пока живем так, – написал Илья Шполянский

Он также приоткрыл завесу над планами по реорганизации Парка Победы, пообещав, что он точно не будет прежним.

– Наш замечательный земляк-герой, известный археолог и ученый, инвалид АТО, Олександр Смирнов вместе с группой историков будут разрабатывать масштабную «историческую тропу», на ней будут разные инженерные военные сооружения начиная со времен князя Святослава, времена Запорожских Казаков, Отечественная война 1812 года, Крымская война, Русско-турецкие войны, Первая Мировая, Гражданская, Вторая Мировая, Афган, АТО. Будут редуты, окопы, пушки, капониры, блиндажи, техника, ядра и многое другое. Думаю, будет безумно интересно всем, – рассказал Илья Шполянский.

Он подчеркнул, что это лишь один из возможных проектов, по одной из частей парка. При этом встанет вопрос об ограждении и охране, над которым городу и области «придется попотеть».

Напомним, 14 мая, около 200 николаевцев вышли на большую уборку в крупнейшем городском парке «Победа».

9:00, 15 травня, 2016
View full version