Арсений Яценюк: «Мы должны двигаться в европейском направлении»

9:04, 01 квітня, 2010

Лидер политической партии «Фронт Перемен», экс-министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк подчеркивает, что Украина должна быть инициативной во внешней политике, чтобы гарантировать себе безопасность.

Такое мнение он высказал в интервью журналистам в среду, 31 марта, во время заседания Дипломатического клуба, организованного Фондом Арсения Яценюка «Open Ukraine». В нем приняли участие бывший заместитель Госсекретаря США и президент Брукингс-Института Строуб Тэлботт и бывший верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности и Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.

«Очень важно, чтобы такие люди, как Хавьер Солана и Строуб Тэлботт, определяющие глобальную политику, приезжали в Украину. Это помогает Украине формировать профессиональную внешнюю политику», – отметил Арсений Яценюк.

Политик подчеркнул, что определение внешнеполитических целей Украины должно стать одной из основных задач новой власти. «И это мы сегодня услышали и от Соланы, и от Тэлботта. Если мы европейское государство - а мы таковым являемся, мы разделяем европейские ценности, - то мы должны двигаться в этом направлении», - добавил он.

«Кроме того, Украине необходимо понять, что в мире есть новые вызовы. Ведь не только танки и ракеты, но и кибератаки, терроризм, даже заболевания и голод угрожают безопасности. Украина не может стоять в стороне. Мы должны быть инициативны во внешней политике», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Николаевские вести
9:04, 01 квітня, 2010
View full version