Будочники потребовали под мэрией продления моратория на снос киосков

9:41, 09 червня, 2016

Очередную сессию Николаевского городского совета пришли пикетировать около 30 работников киосков «Позвоните».

Об этом с места событий передает корреспондент НикВестей.

По словам митингующих, они хотят, чтобы городская власть продлила мораторий на демонтаж незаконных рекламных конструкций на больший срок, поскольку одного месяца им недостаточно.

– Мы готовы перестроить бизнес, готовы подвинуться куда нужно, поэтому просим не лишать нас рабочих мест. Мы хотим, чтобы нас легализовали, хотим платить налоги, – убеждали они.

Они также просят, чтобы схема размещение МАФ, решение о которой будет приниматься на сегодняшней сессии, была с ними согласована, и предприниматели могли внести свои предложения.

В отличие от предыдущей акции под мэрией нет ни мусорных баков, а скандальный предприниматель Дмитрий Талпа ограничился общением с журналистами. За соблюдением правопорядка на митинге наблюдают представители полиции.

Ветераны АТО: Грязи в городе не будет

Позже к митингующим подошли николаевские активисты, ветераны АТО, которые высказали мнение, что в городе не должно быть «будок» и нелегальных рабочих мест. Они также упрекнули протестующих в том, что в прошлый раз те повесили на мусорный бак портрет заместителя мэра Юрия Степанца – военнослужащего, ветерана АТО.

Напомним, 2 июня Дмитрий Талпа собрал владельцев «будок» и «позвонишек» на митинг, требуя мораторий на демонтаж, легализацию и увольнение вице-мэра Юрия Степанца.

В тот же день мэр Николаева Александр Сенкевич ввел мораторий: в Николаеве на протяжении месяца не будут сносить незаконные будки и киоски, кроме тех, которые установят со 2 июня.

До этого многим предпринимателям Николаева раздали фейковые листовки с уведомлением о демонтаже, который якобы проводит городской совет. Листовка содержала уйму орфографических ошибок и печать несуществующего органа - «Николаевский городской администрации».

9:41, 09 червня, 2016
View full version