Музыкантов Led Zeppelin обвинили в плагиате при сочинении Stairway to Heaven

23:52, 15 червня, 2016

Суд в Лос-Анджелесе начал слушания по гражданскому иску, поданному против знаменитой британской рок-группы Led Zeppelin, которая обвиняется в плагиате.

В иске утверждается, что гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж в 1971 году использовал в начале своего легендарного хита Stairway to Heaven мелодию группы Spirit, написанную за четыре года до этого. Иск подали доверенные лица гитариста Spirit Рэнди Вулфа, умершего в 1997 году, передает Русская служба ВВС.

Они утверждают, что Stairway to Heaven возникла после того, как музыканты Led Zeppelin услышали Taurus группы Spirit во время совместных гастролей в 1968-м и 1969 годах. В качестве компенсации истцы требуют часть отчислений от продаж Stairway to Heaven.

Члены Led Zeppelin отрицают факт плагиата. Присутствовавшие на судебном заседании певец Роберт Плант и гитарист Джимми Пейдж заявили, что написали Stairway to Heaven, будучи в глуши в Уэльсе, и композиция Вулфа не играла никакой роли в процессе сочинения.

Группа Led Zeppelin была образована в Лондоне в 1968 году и прекратила свое существование в 1980-м после трагической гибели барабанщика Джона Бонема.

Песня Stairway to Heaven была выпущена в 1971 году, ее считают одной из величайших рок-композиций всех времен. Журнал Rolling Stone включал Stairway to Heaven в списки 500 самых лучших композиций всех времен и 100 самых лучших гитарных композиций.

По оценке Bloomberg Businessweek, к 2008 году доходы от продаж этой композиции составили 562 млн долларов.

Как сообщалось, украинская студия создала впечатляющий клип для музыкантов Coldplay.

23:52, 15 червня, 2016
View full version