Херсонцы передали «Карту-оберег Украины» для вышивания Николаевской области

21:52, 26 липня, 2016

Сегодня, 26 июля, во время заседания коллегии Херсонской облгосадминистрации глава области Андрей Гордеев торжественно передал «Карту-оберег Украины», которая создается всеми областями в рамках Всеукраинской акции к празднованию 25-й годовщины независимости Украины, начальнику управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации Михаилу Димитрову для того, чтобы николаевские мастера вышивального ремесла нанесли на полотно орнамент своей области.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

– Эта карта объединяет жителей всех областей Украины и в очередной раз утверждает нашу самобытность, неделимость и суверенитет, – сказал глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

В свою очередь, Михаил Димитров отметил, что именно украинское вышивание имеет много тайн, сакральных смыслов, которые передаются из поколения в поколение и несут в себе мощный культурный пласт.

– Вышивая орнамент Николаевщины, мы вложим все свое тепло и добро, чтобы люди в других областях почувствовали единение жителей Украины во всех уголках нашего государства, – заверил он.

Карту-оберег привезли для вышивания в Херсонскую область 22 июля, и херсонские мастера в течение нескольких дней наносили на холст зооморфный орнамент - петухов, которые символизируют Херсонщину.

Организаторы акции «Карта - оберег Украины» не могли передать полотно для вышивки крымским мастерам для вышивки символического орнамента Крымского полуострова, поэтому пригласили представительницу крымскотатарского народа Весилю Ибрагимову, которая живет в Херсоне.

Так участники акции решили поддержать всех крымчан, которые сейчас проживают на временно оккупированной территории, но душой с Украиной.

Председатель Херсонского городского Меджлиса Ибрагим Сулейманов отметил, что нельзя ждать возвращения Крыма Украине, надеясь только на действенность принятых санкций, и добавил:

– Наше объединение ускорит время, когда и мы, и жители Крыма снова будут иметь единую государственность. Эта карта - небольшая капля тепла и поддержки, которую мы можем проявить по отношению к украинцам в Крыму. От имени всех представителей Меджлиса я искренне благодарю за то, что жители материковой части Украины не забывают о крымчанах и поддерживают их, – сказал Ибрагим Сулейманов.

После завершения работы местных мастеров на Николаевщине карта-оберег будет передана для дальнейшего вышивания в Одесскую область.

Напомним, что Всеукраинская акция «Карта - оберег Украины» основана львовскими волонтерами и стартовала 19 июня во День вышиванки в Львове.

Уже 24 августа полотно с нанесенными орнаментами всех областей Украины будет представлено в двадцать пятый День независимости Украины, после чего это рукотворное чудо подадут в Книгу рекордов Украины.

Ранее ученики и студенты Николаевщины стали участниками акции «Пасхальная корзина для солдата».

21:52, 26 липня, 2016
View full version