Москаленко обратилась к правоохранителям с требованием разобраться с теми, кто создал несанкционированную свалку в Калиновке

23:07, 28 липня, 2016

Председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко провела рабочее совещание с председателем Витовского районного совета Игорем Матвеевым. Руководство района обратилось к главе облсовета с рядом обращений от районных депутатов. Главным тезисом встречи стала катастрофическая ситуация со стихийными несанкционированными свалками в поселках Калиновка и Мешково-Погорелово.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского областного совета.

– Ситуация с мусорными свалками катастрофическая по всей Николаевской области, но ко мне обратилось только руководство Витовского района, – отметила Виктория Москаленко.

Возмущение жителей и ряда обращений депутатов районного совета обусловлено тем, что, 9 июля, в Службу спасения «101» поступило сообщение о возгорании на открытой территории села Мешково-Погорелово. По прибытию было установлено, что в очередной раз возникло горение мусора, который сбрасывается сюда самовольно. 14-го июля спасателям поступило сообщение о большом возгорании мусора на открытой территории возле села Мешково-Погорелово. По указанному адресу были направлены дежурные караулы государственных пожарно-спасательных частей Центрального, Заводского, Ингульского и Витовского районов, дежурная смена оперативно-координационного центра и мобильная группа Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области. Также к работе были привлечены представители бизнес структур.

– Горения мусора произошло потому, что на открытой территории уже длительное время создана несанкционированная свалка и оно сильно завалено бытовыми отходами и высушенной растительностью, – рассказал Игорь Матвеев.

Специализированный автотранспорт из Ингульского и Корабельного районов вывозит мусор и выгружает его на несанкционированной свалке возле села Калиновка, а не в Большой Коренихе.

– Мало того, у предприятий по вывозу мусора в калькуляции по тендеру прописан вывоз мусора на свалку в Большой Коренихе, а они вывозят в Калинову, потому что это несанкционированная свалка ближе и им получается транспортный путь дешевле, они экономят. По этим фактам я направила ряд обращений в соответствующие правоохранительные и контролирующие органы, – прокомментировала причины пожаров Виктория Москаленко.

– Самое страшное то, что мусор не сортируется и на свалке в Калиновке, биологические отходы вместе с промышленными образуют смесь, - рассказал Игорь Матвеев.

Председатель областного совета предоставила распоряжение, чтобы со следующей недели было организовано сотрудничество постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов с комиссией по вопросам АПК, земельных ресурсов, социального развития села, жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Витовского районного совета по вопросу ликвидации стихийной свалки возле села Калиновка и улучшения состояния свалки возле села Мешково-Погорелово Витовского района.

Также на совещании обсуждался вопрос о возможном расположения городского кладбища на территории Калиновского сельского совета.

– Жители обеспокоены возможностью расположения городского кладбища через дорогу от их села, – пояснил Игорь Матвеев.

Виктория Москаленко обратилась к николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу для решения этого вопроса.

– Необходимо рассматривать другие варианты. В случае необходимости будем собирать совместное совещание с участием представителей всех ветвей власти,  сказала председатель Николаевского областного совета.

Ранее мэрию Нового Буга обвинили в потворстве в отношении несанкционированных свалок.

23:07, 28 липня, 2016
View full version