Николаевский областной центр занятости рассказал о новых возможностях: видеорезюме и онлайн собеседовании

21:11, 26 серпня, 2016

Сегодня, 26 августа, Николаевский областной центр занятости совместно с департаментом социальной защиты населения облгосадминистрации провел трехэтапное информационно-просветительское мероприятие «Качество социальных услуг – качество жизни».

Мероприятие организовали с целью привлечь внимание представителей органов власти, партнеров социальной сферы, которые опекаются соцзащитой людей с ограниченными физическими возможностями и работодателей к проблеме занятости этой категории населения, а также способствовать формированию активного поведения на рынке труда самих граждан с инвалидностью. Об этом сообщили в отделе организационно-информационной работы и архивного дела Николаевского областного центра занятости.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности главы облгосадминистрации Вячеслав Бонь поблагодарил областную службу занятости, общественные организации инвалидов, социальных партнеров службы занятости за организацию мероприятия. Он отметил: «Такая работа очень важна для людей с инвалидностью, в частности для инвалидов АТО, которые обеспечили ценой своего здоровья возможность сегодня жить и работать в нашей области под мирным небом».

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко выразила поддержку второму этапу нового совместного проекта Николаевской общественной организации «Украинской организации инвалидов АТО», Николаевской областной службы занятости и местных органов власти – бизнес-инкубатор «Второе дыхание», инициатором которого выступил глава организации, николаевский активист Илья Шполянский, участники которого могут пройти обучение и получить грант на открытие или развитие собственного бизнеса.

Она отметила, что служба занятости ведет активную информационно-разъяснительную работу среди безработных - участников АТО, инвалидов Iи II группы и внутренне перемещенных граждан с целью привлечения их к участию в этом проекте для получения новых возможностей в собственной профессиональной реализации.

Во время презентации работы Центрального районного центра занятости участники мероприятия ознакомились с услугами, которые служба занятости предоставляет людям с ограниченными возможностями. Директор областного центра занятости Дмитрий Оборонько акцентировал внимание на том, что Николаевская область одна из первых внедрила проект «видеорезюме».

Суть проекта в том, что каждый соискатель работы, в том числе и человек с инвалидностью, может самостоятельно или при помощи сотрудников любого центра занятости записать видеорезюме. А специалисты службы занятости направляют это видео работодателям, выкладывают на официальных порталах службы занятости и на страницах в соцсетях, что увеличивает шансы найти подходящую работу.

Также Дмитрий Оборонько анонсировал новый сервис службы занятости – «On-line-собеседование с работодателем». «Эта услуга предусматривает общение безработного и представителя работодателя в режиме видеоконференции непосредственно с центра занятости, что будет удобно и для людей с инвалидностью, которым затруднительно передвигаться по городу в поисках работы», - подчеркнул директор ОЦЗ.

В рамках мероприятия также проходила ярмарка вакансий, на которой было представлено более 1250 вакансий, в том числе около 120 - для людей с инвалидностью. Ярмарку посетили более 100 человек из числа указанной категории граждан.

Ранее Николаевский областной центр занятости подписал меморандум с союзом промышленников.

21:11, 26 серпня, 2016
View full version