#205округ— В Чернигове устанавливают результаты выборов в Верховную Раду

11:20, 27 липня, 2015

Вчера, 26 июля, состоялись довыборы народного депутата Украины на 205-м избирательном округе в Чернигове. Избирательная кампания на округе отличилась массовыми нарушениями законодательства - подкупы избирателей, использование административного ресурса, а также подделка документов и печатей участковых и окружной комиссии.

Основная борьба происходит между двумя кандидатами - Сергеем Березенко и Геннадием Корбаном. Причем оба из них не имеют никакого отношения к Чернигову, хотя утверждают, что хорошо знакомы с проблемами его жителей.

Выборы на данном округе были назначены ввиду того, что Валерий Кулич, который победил на парламентских выборах по 205-му округу, был назначен губернатором Черниговской области.

Во время регистрации кандидатов в нардепы по данному округу был установлен рекорд по количеству кандидатов - 127 человек. Это самое большое количество за всю историю выборов в Украине. Впоследствии часть кандидатов сняли свои кандидатуры и их осталось 91. В большинстве они также никогда не проживали в Чернигове и даже не появлялись на округе во время избирательной кампании.

По инициативе партии «Республика» наблюдатели от кандидатов Юрия Ткача, Игоря Андрейченко («Демократический альянс») и Алексея Демьяненко («Оппозиционный блок») создали Координационный штаб общественного контроля за избирательным процессом #ГРОМШТАБ.

НикВести ведут онлайн-репортаж со дня выборов в Чернигове. Вся информация обновляется на этой странице.

11:20, 27 липня, 2015
View full version