Пилот николаевского аэроклуба завоевал золото на 61 чемпионате Украины по самолетному спорту

13:35, 17 вересня, 2018

Пилот Николаевского аэроклуба «Икар» Андрей Басов на 61 чемпионате Украины по самолетному спорту, который проходил с 12 по 15 сентября в Одессе, стал золотым медалистом в третьей лиге.

Об этом на своей странице в Facebook написал Дмитрий Денисенко.

— Николаевской аэроклуб «Икар» гордится своим пилотом Андреем Басовым, который на 61 чемпионате Украины по самолетному спорту в Одессе стал золотым медалистом в третей лиге!!! Упорные тренировки не проходят зря! Ура!!! - написал Дмитрий Денисенко.

Как сообщает одесское интеренет-издание Думская, за звание лучших пилотов в нескольких номинациях боролись 17 лучших украинских пилотажников.

В самой престижной — высшей лиге, выступающей на самолетах Су-31, Су-31М и Extra 330, доминировали одесские мастера высшего пилотажа.

Командное первое место заслуженно досталось команде Odessa Aerobatic Team в составе Виктора Горбаченко, Александра Дивеева и Валерия Наливайко. Вторыми стали представители белоцерковского аэроклуба «Пилот», третьими — летчики Центрального аэроклуба имени Антонова.

По итогам соревнований, победителем 61-го чемпионата Украины в высшей лиге, как и ожидалось, стал известный одесский пилотажник Валерий Наливайко, серебряным призером также одессит Александр Дивеев, бронза досталась харьковчанину Алексею Агиевичу.

В первой лиге, выступавшей на Як-52, золото завоевал киевлянин Дмитрий Погребицкий, вторым стал еще один киевлянин Дмитрий Мужилко, третьим — воспитанник кропивницкой школы Марк Попов.

Интересно, что в одном из упражнений на Як-52 победил воспитанник первого выпуска летной школы «Пилот» Андрей Басов, базирующейся в «Гидропорту». А самым молодым участником соревнований стал 22-летний Александр Литвиненко из Кропивницкого, занявший третье место в одном из упражнений.

Напомним, коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» получило последний сертификат, который дает право принимать грузовые и некоторые пассажирские судна.