'Донбасс порожняк не гонит' или золотой дубль 'Шахтера'. ВИДЕО

23:01, 25 травня, 2011

3Как говорил еще лет девять назад Виктор Федорович: Донбасс порожняк не гонит. И, действительно, в сезоне 2010/2011 команда Рината Ахметова за базар ответила. Сначала был достаточно убедительно выигран чемпионат Украины, а уже в среду "горняки" выиграли Кубок Украины, без особых проблем одолев киевское "Динамо".

Реванша за чемпионат у подопечных Юрия Семина не получилось. Наоборот, Мирча Луческу отомстил Семину за поражение в матче в Киеве в рамках чемпионата три недели назад.

Для Семина игра с "Шахтером" на Кубок Украины должна стать его самоутверждением на посту главного тренера киевского "Динамо". Впрочем не получилось, снова победил Луческу, причем заслуженно.

В финал, который проходил в Сумах, подтянулись не только болельщики обеих команд, но и насильниши игроки обеих команд. Сил никто не жалел, как и эмоций в самой игре. Матч выдался нервным, богатым на фолы и оттого не таким зрелищным, но напряженным.

В первом тайме "Динамо" пыталось повторить свою игру в Киеве с "Шахтером". Не получилось, фланги киевлян не работали, центр не играл в отборе и не отдавал пасы, а нападение практически не бил по воротам. Но в целом обе команды провели равный по игре первый тайм с естественными нулями на табло.

В второй 45 минутке уже игра далась больше "Шахтеру". "Гости" были быстрее, назойливее и интереснее в атаке. "Динамо" приходилось больше времени обороняться и искать мяч в центре поля, поскольку там руководил полузащиту "горняков".

"Шахтер" же долго запрягал и поехал на 64-й минуте. Срна прострелил в штрафную, где Хачериди слегка обняв как девушку Адриано, позволил тому видпасуваты на Эдуардо, который пробил в угол ворот Шовковского, который через спины своих защитников не видел момент удара. Это уже 1:0.

Киевлянам не хватало свежести. Замены в Семина не пошли. Понятно даже и Бетао и Алиева. Напрашивалась замена еще на минуте 60-й Ярмоленко, но тренер "Динамо" решил, что ситуация под контролем

"Динамо" сразу не сумело перестроить свою игру, но помог судья Швецов. Эдуардо после попадания в офсайд забил после свистка и от Швецова сначала получил "горчичник", а потом сразу красную карточку. Очевидно, что арбитр ошибся, поскольку предупреждение в Эдуардо до этого не было. Натурализованный хорват то пытался доказать жестами судьи, показывая на пальцах 1, но тот его не зрозимив и он перключився на Шовковского. Вратарь "Динамо" был заинтересованной стороной и его также не понял, сославшись на проблемы с переводом ...

Через несколько минут судья уравнял составы. Бетао, который вошел в игру во втором тайме, легко заработал две желтые карточки и покинул поле еще до финального свистка. Имел шанс забить в этой игре Милевский, но после его удара мяч угодил в штангу.

Заключительные минуты игры проходили под знаком вечера шоу-рестлинга. Футболисты толкались, матерились, но не дрались. Милевский едва не устроил драку, когда на нем правила нарушил Срна. Причем сделал это хорват, то по доброму, а не так как он это делает всегда. Милевский этого также не понял и ушел с куламы вперед. Стоит Артему объяснить, что после боя руками не машут, а после 0:2 тем более.

Поставил точку в этой игре Адриано. Срна на правом фланге легко обокрал Попова, ушел пас пяткой на Тейшейру, который уже откатил под удар Адриано, и тот расстрелял ворота Шовковского.

Кроме толкотни конце матча "Динамо" в этой игре "Шахтеру" ничем не ответило. После игры на поле высыпали из полусотни игроков и работников "Шахтера", которые вместе с Ахметовым прыгали по полю и праздновали выигрыш трофея. "Динамо" же даже не вышло на награждение серебряными медалями.

0:1 - Эдуардо (64)