QTerminals изучает возможность финансирования МФК «Николаев»

15:15, 28 липня, 2021

Компания из Катара QTerminals попросила расчеты для изучения возможности финансирования МФК «Николаев». QTerminals стала победителем конкурса на концессию николаевского порта «Ольвия».

Об этом в среду, 28 июля, Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал главе Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову на заводе «Экватор» в Николаеве, передает корреспондент НикВести.

Также он пообещал в ходе ближайшего перераспределения бюджета города выделить клубу 2 миллиона гривен.

— Проблема клуба в том, что мы как городская община не можем финансировать общественные организации. Клуб — это общественная организация. Но мы находим возможности им помогать на тренировки, выезды, на стадион и все остальное. Согласно нового закона, мы не можем отдавать бесплатно объекты коммунальной собственности третьим лицам. Мы вышли, посчитали минимальную стоимость, фактически, клуб должен платить городу за пользование стадионом какую-то минимальную цифру. У нас в ближайшее время, думаю 19 числа, будет дополнительное перераспределение внутреннего бюджета. Мы хотим дофинансировать, максимально можем 2 миллиона на футбол и 2 миллиона на баскетбол. В общей сложности у нас в этом году будет 8 миллионов гривен, которые мы выделяем от города, — сказал Александр Сенкевич.

Дмитрий Разумков поинтересовался, хватит ли этих денег. Ему ответили, что, конечно, нет, мол, завод «Экватор» из-за экономических показателей уже не может покрывать пробелы в финансировании.

Александр Сенкевич добавил, что неделю назад общался по вопросу финансирования МФК с руководителем компании из Катара QTerminals, которая выиграла конкурс на концессию порта «Ольвия».

— Была встреча где-то неделю назад с руководителем компании QTerminals. Он попросил меня дать расчеты, на что вообще деньги будут. Если компания посчитает возможным, то они часть денег будут давать, — пояснил Александр Сенкевич.

— Все же футбол любят, все участвуют. Как выигрывают, то все сразу приходят пиариться. Город занимается, вы тоже подключитесь, — обратился Дмитрий Разумков к представителям облгосадминистрации.

Муниципальный футбольный клуб «Николаев» принял решение спуститься из Первой во Вторую Лигу. Такое решение в клубе называют вынужденным — из-за нехватки финансирования.

15:15, 28 липня, 2021
View full version