Воспитанник николаевской школы греко-римской борьбы Насибов прошел в финал Олимпийских игр-2020

13:00, 03 серпня, 2021

Воспитанник николаевской школы греко-римской борьбы Парвиз Насибов прошел в финал Олимпийских игр в Токио. Украинец одержал победу в схватке с представителем Египта со счетом 7:6.

Об этом сообщает «Суспільне».

Парвиз Насибов прошел в полуфинал благодаря двум победам в стартовых раундах. Сначала украинец одолел датчанина Фредрика Бьерхууса, а после него выиграл «золото» после борьбы с представителем ОКР Артёма Суркова.

Соперником Насибова в полуфинале стал египетский борец Мохаммед Ибрагим Эль-Сайед. На мировом уровне египтянин не получал наград, хотя на континентальном четыре раза становился чемпионом Африки и еще один раз  победителем Африканских Игр.

Эль-Сайед первым набрал очки против Насибова. За полторы минуты до конца первого периода египтянин действовал активнее, за что получил очко. А в партере египетский борец смог выполнить бросок и заработал еще четыре.

Насибов мог отыграться еще до перерыва. Украинец выполнил атаку на Эль-Сайеда, за которую сначала получил три очка. Однако, после просмотра решение было изменено, а очки у Насибова забрали.

Во втором раунде воспитанник николаевской школы греко-римской борьбы пытался отыграться. Но бал за активность получил египтянин. Два балла по 50 секунд Насибов сыграл, а потом, после выигранной апелляции, ему засчитали четыре балла. В конце встречи Парвиз Насибов получил еще два очка и прошел в финал.

Напомним, в этом году Николаев в Японии представляют семеро спортсменов. Это Ольга Харлан, Олег Колодий, Алексей Середа, Парвиз Насибов, Людмила Куклиновская, Олег Науменко и Анна Гонтарь. НикВести делятся расписанием выступлений николаевцев, которые вскоре представят свой город на мировом уровне.