Кантор обсудил с болельщиками МФК «Николаев» финансовое положение клуба

14:05, 05 серпня, 2021

Вчера, 4 августа, на Центральном городском стадионе глава наблюдательного совета МФК «Николаев» Сергей Кантор ответил на вопросы болельщиков.

Горожан интересовало финансовое положение клуба, ситуация с переходом во Вторую лигу, а также выбор новой клубной эмблемы, передают НикВести.

Прозвучало, что за 7 лет завод «Экватор» выделил МФК 2,5 миллиона долларов, сейчас нужно искать другие источники. В этом сезоне клубу нужно порядка 22 миллионов гривен. В первом квартале «Экватор» профинансировал команду на 9 миллионов гривен.

— На сегодняшний день город если захочет, то может полностью финансировать команду. При этом ему нужно будет урезать какие-то составляющие расходы. Он может финансировать команду, есть законные пути решения этого вопроса. К примеру, клуб может быть коммунальным. С момента, когда Черноморский завод передал команду, то это было «у семи нянек дитя без глазу». Пока мы с вами не соберем необходимый финансовый ресурс на трибунах, на членских взносах, как предприниматели, город добавит, на который мы можем иметь команду, которая играет в чемпионате города. Собрали на аматоров — играем в аматорах. Собрали на Вторую лигу — играем на Вторую лигу. Собрали на Премьер лигу — играем на Премьер лигу. Другого не будет. Таков Николаев, что футбол не есть для людей, которые могут себе позволить, интересным, — рассказал Сергей Кантор.

— В публичную плоскость тревогу, зная, что такой сценарий может быть, мы не пускали ради вас. Не было бы того, что мы сделали. Мы бы (внесли — прим.) сомнения в ваши головы, в игроков головы. Если сегодня подписались во Вторую лигу, если найдем ресурс финансовый, то ее проскочим быстро. Мы знаем, как это делается. Если его не будет, то ничего не будет, — отметил Сергей Кантор.  

По эмблеме он пригласил болельщиков на отдельную встречу, чтобы на большом экране показать презентацию и «рассказать о значении каждой линии».

— По футбольному регламенту все футбольные клубы должны были зарегистрировать свои знаки. Не имея своего официально зарегистрированного знака, ты не получишь аттестат. Мы долго сидели и рядили в клубе, решили условно сделать подарок. 7 эмблем уже было до сегодняшнего дня. Если посмотреть на этот знак где ладья (предыдущий — прим.), то там парусов нет. Типа «греби, пока не сдохнешь». Если смотреть назад — одна философия подхода. если смотреть вперед — другая философия подхода. Нужно помнить историю, но творить будущее, — указал Сергей Кантор.

В итоге он пообещал, что по эмблеме МФК запустит онлайн-голосование.

— За что проголосуют, то мы и сделаем, — заключил Сергей Кантор.

Сергей Кантор готов предложить Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу стать почетным президентом клуба.

Как известно, Сергей Кантор уверен, что в ближайшее время «городу, горожанам и сессионному залу» нужно будет решать, что делать с николаевским футболом, нужен ли он вообще

Также ранее сообщалось, что новым главным тренером МФК «Николаев» стал Сергей Шевченко.

Мэр Николаева Александр Сенкевич хочет попросить компанию из Катара QTerminals, которая выиграла конкурс на концессию порта «Ольвия», помочь футбольному клубу.

Напомним, муниципальный футбольный клуб «Николаев» принял решение спуститься из Первой во Вторую Лигу. Такое решение в клубе называют вынужденным — из-за нехватки финансирования.

14:05, 05 серпня, 2021
View full version