Сборная Украины победила Шотландию и вышла в финал плей-офф квалификации на Чемпионат мира — 2022

23:46, 01 червня, 2022

В среду, 1 июня, в полуфинальном поединке плей-офф Чемпионата мира-2022 по футболу сборная Украины победила национальную команду Шотландии со счетом 3:1.

Как пишет «РБК-Украина», украинцы начали матч осторожно, очевидно, опасаясь шквального натиска хозяев. Но после нервных стартовых минут украинцы быстро осмелели. Уже на 8-й минуте Цыганков мощно пробил с лета, но Гордон кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины.

Шотландия ответила фланговой атакой с участием Робертсона. Однако Миколенко заблокировал возможность пробить оппонента после навеса звезды «Ливерпуля». А через пять минут должен был открывать счет Ярмоленко, но не воспользовался отскоком и позволил Гордону снова выполнить сейв.

Далее несколько полумоментов создала «Тартановая армия». Вот Хенли пробил очень неточно головой после углового. Затем над воротами мяч просвистел после выстрела Макгинна с линии штрафной. Вместо этого попытку удара Робертсона заблокировал Цыганков.

А сборная Украины как играла спокойно, так и открыла счет. На 33-й минуте Малиновский выполнил гениальный пас с собственной половины на ход Ярмоленко, тот первым касанием подделал мяч, а вторым опрокинул через Гордона — 0:1.

Очнуться от пропущенного мяча до перерыва шотландцы не сумели. А на старте второй половины этого шанса их лишила украинская сборная. Ярмоленко в атаке «сине-желтых» от линии поля сбросил обратно на Караваева, защитник навесил на линию вратарской, где Роман Яремчук выиграл верховую дуэль и головой направил мяч в угол — 0:2!

На кураже команда Петракова провела еще несколько опасных атак. Ярмоленко накрутил защитника и пробил низом — Гордон парировал. А Караваев решился пробить с лета после прострела с левого фланга, но мяч прошел над воротами.

Но ориентировочно с 60-й минуты сборная Украины начала ощутимо «проседать». Шотландцы же, поняв, что терять нечего, включились на максимум и начали то и дело терроризировать оборону «сине-желтых».

Появилась и излишняя нервозность в оборонных действиях украинцев. Бущан и Степаненко чуть ли не «наварили» в собственной уголовной зоне под активным прессингом сборной Шотландии. Впоследствии Макгинн откровенно простил голкипера национальной команды Украины, когда не смог головой поразить ворота после ошибки Бущана.

Но серия ошибок и невнимательность привели к голу на 79-й минуте. Макгрегор таки пробил украинского кипера со второй попытки, а Степаненко вынес мяч уже из-за линии ворот.

В этот момент удачно сработал тренерский штаб «сине-желтых». Серия замен в сборной Украины позволила отодвинуть игру от собственных ворот, а несколько контратаковых выпадов команды Петракова вполне могли завершиться еще одним взятием ворот. Тот же Довбик долго готовил удар после роскошной передачи Мудрика, а Зубков с превосходной позиции пробил рядом со стойкой...

Но забила Украину в последней атаке поединка. Зинченко перехватил мяч у собственной штрафной, протащил его в центр поля и разрезным пасом вывел Довбика на свидание с Гордоном — в этот раз форвард был точным.

Напомним, украинская группа Kalush Orchestra с композицией «Stefania» одержала победу на песенном конкурсе «Евровидение-2022».