Новички МБК 'Николаев': кто есть кто

11:25, 30 червня, 2012

Не так давно руководство МБК «Николаев» определилось с новым главным тренером команды. Им стал латвиец Агрис Гальвановскис. После назначения рулевого настала пора определяться с составом на будущий сезон.

Ясно, что после провального прошлого чемпионата придется вносить изменения в ростер МБК, как минимум подобрать новых легионеров и, в идеале, усилить коллектив парой мастеровитых украинцев. 

Новички «Николаева» не заставили себя долго ждать, но они, мягко говоря, представляются довольно неоднозначными личностями. Издание Задира.Инфо составил список тех, кого подписал МБК.

Новичок №1. Джошуа Мэйо – снайпер из Чикаго

Первым новобранцем «корабелов» стал американский разыгрывающий Джошуа Мэйо. Персона этого защитника мало знакома даже людям, внимательно следящим за баскетболом. Пока что главным его достоинством является фамилия – она такая же, как и у О Джей Мэйо – одного из лидеров клуба НБА «Мемфис». В остальном Джошуа (или просто Джош) представляется темной лошадкой. По слухам, Мэйо прибудет в расположение «Николаева» в августе.

Прошлый сезон новичок МБК провел в «Лиепае», латышском клубе, откуда в «Николаев» пришел и Агрис Гальвановскис. Вспоминаются слова нового наставника «корабелов» о том, что «лучше работать с легионером, которого ты знаешь». Гальвановскис действительно не понаслышке знает, на что способен Мэйо, бывший лидером «Лиепаи», взявшей бронзовые награды национального первенства. В 34-х матчах латвийского чемпионата на счету американца 18,1 очка, 5,1 передачи, 2,9 подбора и 1,8 перехвата, в 18 матчах Балтийской лиги – 16,2 очка, 3,4 подбора, 3,3 передачи и 1,3 перехвата. 

Как видим, статистика у американца довольно неплохая. Латвийскую лигу в расчет не следует брать – тамошний чемпионат не блещет сильными коллективами. А вот на статистику в Балтийской лиге можно обратить внимание: Джош не растерялся в дивизионе, по своей силе приближенном к украинской Суперлиге. 

Обратимся к биографии Мэйо. Родился он в 1987 году в городе Мерривил, штат Индиана. Начинал играть за команду местной школы, где тренеры и заметили его успехи в баскетболе. Поэтому, поступив в 2005 году в Университет Иллинойс-Чикаго, Джош сконцентрировался не только на учебе, но и на спорте. 

Университетская команда, которую сокращенно называют «UIC», особых звезд с неба не хватала, но хороший опыт игры в NCAA Мэйо получил. За четыре года выступлений он стал основным разыгрывающим коллектива и постоянно повышал свои показатели. В последний год учебы Мэйо в среднем за 35,5 минут, проведенных на площадке, набирал 17 очков и раздавал 3,5 передачи. Все это дополнилось несколькими баскетбольными наградами местного значения.

Как и все более-менее амбициозные баскетболисты-выпускники, Мэйо, не попавший на драфт НБА, попробовал себя в летних лагерях сильнейшей лиги мира. Он дважды приезжал в Лас-Вегас, успел побывать в расположении «Далласа», но так никому и не приглянулся. Пришлось защитнику продолжить карьеру в Европе. Первым заокеанским клубом Джоша стал французский «Клермон» из второго дивизиона. За него Мэйо сыграл всего 7 матчей (12 очков + 3 передачи в среднем за поединок) и отправился домой. Зато в «Лиепае» разыгрывающий провел полноценный сезон. В одной из игр он даже отгрузил 41 очко захолустной «Елгаве», реализовав 7 из 14-ти трехочковых бросков.   

По своим игровым показателям Мэйо является типичным американским первым номером, каких сейчас разбросало по всему миру. Он немного низок даже для разыгрывающего – 182 см. Проблем с весом не испытывает: почти 75 кг массы делают его весьма подвижным. Очень любит бросать из-за дуги, при этом попадая в 40-45% случаев.

Отметим своеобразную манеру броска – Джон «задирает» траекторию, из-за чего его сложно заблокировать. Может бросить и с пяти, и с восьми метров – у защитника хватает и игровой смелости, и некоторой безалаберности. Часто лезет под кольцо в худших традициях Родни Грина – Мэйо не напугать тремя оппонентами, но и победителем из подобных противостояний он выходит редко. Хотя если у Джошуа пойдет игра, то остановить его будет нелегко.

Сверху Мэйо не забивает – не хватает прыжка и роста. Скоростью он не обделен, умело открывается под передачи партнеров. Обладает широким арсеналом финтов. Может побороться и под кольцом – опять же с переменным успехом. Особый талант раздавать пасы у Мэйо не заметен. 

Новичок №2. Игорь Чумаков – вечно «подающий надежды»

Одновременно с Мэйо контракт с «корабелами» подписал и бигмен Игорь Чумаков. Прошлый сезон он провел в составе запорожского «Ферро». За основную команду сыграл 24 матча, но статистикой явно не блистал, набирая в среднем за поединок 0,6 очка и 0,8 подбора за четыре минуты, проведенных на паркете. За дублирующий состав Чумаков выступал намного успешнее: 15,3 очка, 7 подборов и 1,5 блок-шота – таковы его средние показатели за игру.

Поскольку Чумакову уже исполнилось 22 года, то играть за дубль он не сможет. Из этого можно сделать вывод, что Игоря взяли на роль запасного, который будет полировать лавку. Не совсем понятно, зачем МБК Чумаков, если в составе есть Кушниров – тоже молодой, тоже имеющий неплохую статистику в первенстве дублеров. Новичок, в силу своих антропометрических данных (207 см роста и 95 кг веса) на позицию чистого центрового не тянет. А запасной четвертый номер в МБК уже есть – Владимир Скляр. Он тоже далеко не самый стабильный игрок, но на первый взгляд умеет побольше Чумакова.  

Экс-запорожец на роль второго центрового или тяжелого форварда мало подходит. Ни в одной из 24-х игр Суперлиги он не смог (а может быть, не успел) проявить себя. Учитывая дефицит больших игроков, от которого страдал в прошлом году «Ферро», следует еще один вывод о Чумакове как игроке – либо Егор Большаков его не видел в роли резервного центра, либо Чумаков не смог раскрыться из-за собственного нежелания выкладываться на полную катушку. Вышеупомянутый Кушниров никогда не получал таких шансов проявить себя в матчах основной команды.

Для Игоря будущий сезон станет решающим, быть может, последним шансом проявить себя во взрослом баскетболе. Возможно, Гальвановскис будет выделять ему 4-7 минут за матч. Однако чтобы закрепиться в Суперлиге, Чумаков должен значительно улучшить свою статистику и к концу первенства выступать как полноценный сменщик игрока стартовой пятерки. Получится ли у него это – время покажет. 

Единственный обнадеживающий момент заключается в следующем. Чумаков может играть хорошо. Стоит ему поймать свою волну, получить порцию мотивации, и молодой бигмен пойдет рвать и метать. Помнится, в прошлом сезоне в матче «Николаев» – «Ферро» его выпустили в стартовом составе. За первую минуту Чумаков успел отличиться эффектным слэм-данком и блок-шотом. Правда, сразу после этого тренер запорожцев почему-то усадил его на скамью запасных.

Пока что Игорь Чумаков видится приобретением на будущее, но таким приобретением необязательным. Переднюю линию «корабелам» все равно придется укреплять. И если МБК действительно хочет попасть в плей-офф, то на роль основного центра нужно брать игрока Шона Кинга и Рашона Терри. 

Новичок №3. Мартинс Кравченко – латышский стрелок

Третьим игроком, подписанным МБК в этот летний перерыв, стал латвийский защитник Мартинс Кравченко, из все той же «Лиепаи». Еще один малоизвестный украинским любителям спорта баскетболист. Хочется верить, что Кравченко не взяли в довесок Мэйо. Хотя именно данный фактор может сыграть свою роль. Защитники, отвоевавшие плечом к плечу прошлый сезон, действуя в паре, могут стать серьезной силой.

 

Кравченко представляет собой универсального комбогарда, достаточно уверенно он себя чувствует на позициях как первого, так и второго номеров. Для атакующего защитника (в этом амплуа Мартинс играл в прошедшем сезоне) ему немного не хватает роста – 192 см. Хотя мощи и скорости ему не занимать. 

Кравченко в прошлом сезоне выходил на площадку в стартовой пятерке и набирал 13,8 очка и 3,8 передачи в среднем за поединок в чемпионате Латвии, а также 12,8 очка и 2,5 передачи в Балтийской лиге. Главное оружие Мартинса – трехочковые броски. Из-за дуги он атакует с точностью, колеблющейся в диапазоне 39-45%. Судя из видеоматериалов, найденных во Всемирной Паутине, Кравченко смело может назвать себя латышским стрелком.

Отметим, что Мартинс старше и опытнее Мэйо и тем более Чумакова. Латышу 26 лет, и он успел стать чемпионом своей страны, выступая за один из ее главных клубов – «Баронс». К этому достижению он присоединил и титул победителя Еврокубка ФИБА в 2008 году. 

Промежуточные итоги

Подписание этих трех игроков «корабелами» немного удивило. И удивило в негативном смысле. Пока соседи из «Химика» приглашают одного из лучших разыгрывающих прошлого чемпионата Вилли Дина, а «Одесса» возвращает форварда сборной Украины Андрея Агафонова, «Николаев» довольствуется двумя темными лошадками и вечно перспективным дублером.

Конечно, ожидать приезда в наш город игроков уровня Суперлиги не стоит. Но хотелось увидеть более знакомые имена более сильных игроков. Хотя нельзя отрицать, что пара Мэйо-Кравченко имеет шансы стать мотором, который потянет МБК в плей-офф, а Чумаков превратится в одного из лучших молодых игроков первенства. Как говорится – мечтать не вредно. Остается верить в квалификацию Агриса Гальвановскиса, производящего впечатление хорошего специалиста. Гальвановскис знает, что творит и кого приглашает, и может построить команду-звезду.  

11:25, 30 червня, 2012
View full version