МБК «Николаев» достойно проиграл южненскому «Химику», лидирующему в чемпионате

9:17, 19 січня, 2015

Вчера, 18 января, в рамках чемпионата Украины по баскетболу среди команд Суперлиги МБК «Николаев» принимал южненский «Химик».

Расклад перед этим матчем был явно не в пользу МБК «Николаев». Соперник - фаворит чемпионата, одержавший 19 побед подряд. А у николаевцев пуд финансовых и кадровых проблем. На что могла уповать команда Шиманского в этом поединке? Только на поддержку трибун и характер молодых николаевских баскетболистов, сообщают «Николаевские новости».

В первом круге «Химик» в Южном разгромил тогда еще «боевой» состав МБК «Николаев» со счетом 92:46.

Счет был открыт только на третьей минуте - оба штрафных реализовал форвард сборной Украины Максим Корниенко. Потом отличились американцы Мур и Нидем, тот же Корниенко. Счет быстренько стал 2:9, и подумалось, что в этот вечер МБК «Николаев» уготована весьма незавидная роль. Многочисленные и шумные фанаты «Химика» радостно лупили в барабан, но и николаевские болельщики приободрились, когда Цикалюк вогнал в кольцо сочный данк, а Сизов не промахнулся с линии штрафных. Когда жизнь, казалось, наладилась, Рамон Мур трижды получил свободу на периметре и столько же раз наказал хозяев паркета трехочковыми. 11:20. А главным событием первой четверти стало все же появление на паркете защитника Владислава Тонченко, который вернулся в МБК «Николаев» после четырехлетнего перерыва.

Вторая четверть началась с трюльника Конева, а потом на ровном месте получил серьезную травму Максим Шепиль, у которого медики подозревают надрыв ахиллового сухожилия. Короткая скамейка николаевцев стала еще короче, однако команда Шиманского не пала духом и показала зубки. Сизов продолжал успешно практиковаться в пробитии штрафных, четыре очка в копилку команды положил молодой Ильченко, наконец-то попал в кольцо Онуфриев. Потихоньку МБК «Николаев» подобрался к сопернику на расстояние четырех очков - 26:30. К сожалению, развить успех не удалось, перед большим перерывом николаевцев отбросили на прежние рубежи - 33:41.

Третья четверть стала соревнованием «дальнобойщиков»: «Химик» пять раз поразил цель с периметра, МБК «Николаев» - трижды. Два трюльника на счету поймавшего прицел Шунделя, который за десять минут набрал 11 очков. Старались и его партнеры по команде, но угнаться за лидером чемпионата не смогли. 55:66.

В заключительной четверти Нидем и Мур увеличили преимущество гостей до +17. Игра была сделана, но игроки МБК «Николаев» по-прежнему старались не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками, среди которых было немало известных персон, в том числе бывшие главные тренеры команды Валентин Берестнев и Владимир Полях, вице-президент МФК «Николаев» Олег Киршов и исполняющий обязанности главного тренера МФК «Николаев» Юрий Смагин. В конце матча "Надежда" аплодисментами встретила появление на площадке группы юных воспитанников николаевского баскетбола. Если 17-летний Андрей Хохоник и 19-летний Владимир Плужников уже появлялись на паркете в матчах суперлиги, то для 18-летнего Виктора Мальцева это был дебют в МБК «Николаев». А поединок завершился со счетом 67:85.