МБК «Николаев» уступил киевскому «Будивельнику»

23:49, 19 лютого, 2015

Сегодня, 19 февраля, в Николаеве в рамках украинской баскетбольной Суперлиги местный МБК принимал действующего чемпиона страны – киевский «Будивельник», сообщают «Николаевские новости».

МБК «Николаев» в этом матче приятно удивил. Онуфриев в отсутствие травмированных Ильченко и Кушнирова был вынужден в одиночку противостоять четвертым и пятым номерам маститого соперника. И надо признать, делал это наш ветеран вполне успешно. Не стушевалась перед лицом игроков сборной Украины и николаевская молодежь. Хотя стартовые минуты навели на мысли о неминуемом разгроме команды Шиманского: очень уж легко «Будивельник» убежал вперед - 9:2. Однако разгуляться сопернику николаевцы не позволили. Трюльники Онуфриева и Плужникова и результативные прорывы Галенко позволили хозяевам уйти на первый перерыв с относительно небольшой разницей в счете - 15:24.

А вторую десятиминутку МБК «Николаев» и вовсе сыграл с «Будивельником» на равных. Эта четверть стала бенефисом Михаила Галенко, который набрал 11 очков! Также улучшили свою статистику Тонченко, Шундель и Плужников. В итоге 38:48.

Было заметно, что «Будивельник» явно недооценил молодых соперников. Подумалось, что после большого перерыва «гладиаторы» возьмутся за дело по-настоящему. И они таки прикрутили гайки в защите, а вот в атаке у гостей не заладилось - лучшим снайпером оказался Лукашов со скромными четырьмя очками. У николаевцев же начал разыгрываться Шундель (7 очков) и продолжил улучшать свой личный рекорд в играх суперлиги Галенко (еще 5 пунктов). Уже к последнему перерыву николаевцы набросали кандидату в чемпионы полсотни очков, во что перед матчем верили не все.

В последней четверти Шиманский дал отдохнуть Онуфриеву, а Черний в ответ усадил на лавку своих больших. Было любопытно наблюдать, как пятеро николаевских «малышей» противостояли пятерым защитникам и легким форвардам «Будивельника». В итоге команды. устроили друг другу аттракцион невиданной щедрости: за десять минут набрали 66 очков! Дебютировал в МБК «Николаев» 16-летний форвард Станислав Василюха. Он и 17-летний Виктор Мальцев набрали в суперлиге первые очки! А трибуны, несмотря на поражение, проводили команду Шиманского аплодисментами.