МФК «Николаев» минимально проиграл ахтырскому «Нефтянику»

23:37, 01 серпня, 2015

МФК «Николаев» уступил команде «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки со счетом 0:1 в матче второго тура Чемпионата Украины среди команд Первой лиги.

Об этом сообщает пресс-служба МФК.

МФК «Николаев»: Чумак (к), Чучман, Булычев, Любчак, Батюшин (Муховиков, 65), Кошелюк (Берко, 46), Момот, Цапий, Ковалев, Сикорский, Саркисян (Лещенко, 69).

Запасные: Восконян, Хохлов, Бычков, Витенко.

Главный тренер: Руслан Забранский

«Нефтяник-Укрнефть»: Тимофеев, Пасич, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Бояринцев (к), Прокурор (Сондей, 66), Листопад, Арваладзе, Савин (Г.Пасич, 57), Сторублевцев (Павелько, 90+2).

Запасные: Вокальчук, Боровик, Войцеховский, Власюк,

Главный тренер: Владимир Кныш.

Голы: Листопад (48).

Предупреждения: Чучман (53), Муховиков (68), Ковалев (81), Булычев (86); Листопад (78).

Вновь без номинального форварда начал игру «Николаев», насытив, как и в первом туре, линию полузащиты. Как и в начале своего первого поединка чемпионата, подопечные Руслана Забранского взяли инициативу в свои руки. Активный прессинг Николаева на чужой половине поля часто заставлял соперника выбивать мяч просто вперед, где его перехватывали защитники «корабелов».

Правда, стоит отметить, что несмотря на небольшое преимущество Николаева в первой половине тайма, по-настоящему поработать вратарю гостей не довелось.

На 15-й минуте Саркисян пробивал со штрафного - Тимофеев хладнокровно перевел мяч на угловой. Ковалев на 22-й минуте бил метров с двадцати, мяч ушел выше цели.

Далее прошли несколько комбинаций в исполнении Кошелюка, Сикорского, Батюшина и того же Ковалева, но все они заканчивались на подступах к штрафной Ахтырки.

Нефтяник длинными передачами искал впереди Сторублевцева, правда, особых дивидендов им это не приносило.

Так команды играли примерно до середины первого тайма. А вот после положенной в жаркую погоду паузы, Нефтяник перехватил инициативу. Арвеладзе на левом фланге, Прокурор на правом то и дело обыгрывали наших крайних защитников и создавали либо моменты для партнеров, либо зарабатывали перспективные штрафные удары. После одного из таких стандартов у гостей был, пожалуй, самый реальный момент для того, чтобы открыть счет в матче. На 41-й минуте Арвезадзе навесил на дальнюю штангу, Бояринцев пробил головой, мимо вратаря Николаева, но спас команду Сергей Любчак, который вынес мяч из пустых ворот.

В целом, концовка первого тайма осталась за гостями. Как и начало второго тайма. В этом игровом отрезке Нефтяник сумел открыть счет. На 49-й минуте ахтырцы заработали штрафной метрах в 28-ми от ворот. К мячу подошел Тимофей Листопад и мощным, прямым ударом в верхний угол открыл счет в матче. Сложно предъявлять какие-либо претензии в этом эпизоде к Роману Чумаку, скорее, здесь вопросы могли бы быть адресованы игрокам, стоявшим в стенке, которая в момент удара просто развалилась. Но справедливости ради нужно сказать, что и удар у Листопада получился и сильным, и точным.

«Николаеву» нужно было отыгрываться. И уже через несколько минут МФК мог это сделать. 53-я минута. После перехвата в центре поля партнеры выводят на убойную позицию вышедшего на замену Берко, но мяч после удара Виктора с 15-ти метров проходит рядом со штангой.

В дальнейшем хозяева продолжил искать ключи к воротам Нефтяника; был еще момент у вышедшего во втором тайме Лещенко.

На 63-й минуте, после подачи Цапия, Лещенко головой пробивал в противоход голкиперу, но не попал в ворота. В основном же, как и в первом тайме, проблемы Николаева в завершающей фазе атаки были видны невооруженным глазом. "Нефтяник" в своих контратаках мог делать перевес для себя и более комфортным. 70-я минута: Сондей с нескольких метров бьет в ближний угол, в последний момент защитники заблокировали удар. На 76-й Сторублевцев вышел на свидание с Чумаком, хотел перебросить мяч через вратаря, но перебросил круглого через ворота.

Во втором тайме также проявил себя и арбитр поединка, раздав игрокам обоих команд пяток желтых карточек и принявший несколько весьма спорных решений.

В завершающие минуты Николаев попытался соорудить что-то похожее на последний штурм, но оборона гостей в этот вечер была надежней. В результате - обидное поражение николаевцев, при весьма неплохой игре, как для начала сезона.

Как известно, главным тренером МФК «Николаев» на совете руководства клуба 7 апреля назначили Руслана Забранского.

Руслан Забранский был главным тренером МФК «Николаев» в 2010-2013 годах. При нем «Николаев» смог повыситься в классе, выйти из второй в первую лигу и закрепиться в дивизионе.