В Бразилии чиновника уволили за цитирование Геббельса
  • воскресенье

    15 марта, 2026

  • 4.7°
    Ясное небо

    Николаев

  • 15 марта , 2026 воскресенье

  • Николаев • 4.7° Ясное небо

В Бразилии чиновника уволили за цитирование Геббельса

Президент Бразилии Жаир Болсонару принял решение уволить секретаря по вопросам культуры в министерстве туризма Роберто Алвима после появления видео, где он предположительно цитирует министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Скандал разгорелся после того, как Альвим, представляя национальную премию в области культуры и искусства, в шестиминутном видеообращении произнес следующие слова: «Бразильское искусство следующего десятилетия будет героическим и национально ориентированным. Оно будет пронизано великой способностью эмоционального сопереживания и одновременно императивным, оно будет глубоко связано с чаяниями нашего народа. Или его не будет вообще».

На фоне при этом играл фрагмент оперы «Лоэнгрин» немецкого композитора Рихарда Вагнера, творчеством которого увлекался лидер нацистской Германии Адольф Гитлер.

Высказывания бразильского чиновника отчасти дословно повторяют слова Геббельса, которые тот произнес во время выступления в отеле Kaiserhof в Берлине 8 мая 1933 года.

Сам Роберто Алвим заявил, что не цитировал лидеров нацистской Германии, речь идет о «риторическом совпадении».

— Сама по себе эта фраза идеальна. Героизм и чаяния народа - это то, что мы хотим видеть в национальном искусстве, - написал он.

Сразу после публикации видео на чиновника обрушилась волна критики. Его отставки, в частности, потребовали представители Конфедерации еврейских общин Бразилии, а также члены Национального конгресса (парламента) страны.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Напомним, из США в Украину передали картину украинского художника Михаила Панина "Тайный отъезд Ивана Грозного перед опричниной", которую вывезли из Днепра во время немецкой оккупации.

 

 

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems