Суд возобновил дело против мэра Харькова Кернеса
  • четвер

    18 грудня, 2025

  • 9.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 18 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • 9.4° Похмуро

Суд возобновил дело против мэра Харькова Кернеса

Полтавский апелляционный суд возобновил уголовное производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, заведенное из-за пыток активистов харьковского Евромайдана в январе 2014 года.

Данное решение было принято сегодня, 31 января, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

— Сейчас обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлено на новое судебное рассмотрение. Ход судебного разбирательства находится на контроле руководства Офиса Генерального прокурора, - сказано в сообщении.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Напомним, что в августе 2018 года районный суд Полтавы закрыл уголовное дело по обвинению мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, «в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу». 

Как известно, 25 января 2014 года в Харькове напали на участников шествия в поддержку Евромайдана. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО «Батьківщина») заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Сергея Ряполова после того, как они снимали номера автомобилей «друзей Кернеса» возле гостиницы «Националь».

Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД в Харьковской области заявил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

2 марта 2015 года Кернесу сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 и частью 3 статьи 27, частью 2 статьи 146 УКУ (незаконное лишение свободы или похищение человека), частью 2 и частью 3 статьи 27, частью 2 статьи 127 (истязание), частью 2 и частью 3 статьи 27, частью 1 статьи 129 (угроза убийством) и о завершении досудебного расследования.

26 марта 2015 года Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Кернеса и двух его охранников. Позже рассмотрение «дела Кернеса» перенесли из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.

Напомним, что в Болгарии задержали Алексея Москаленко (Левина), которого подозревают в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems