Экспертиза подтвердила, что катер «Бердянск» был пробит из российского вертолета
  • понеділок

    22 грудня, 2025

  • 1.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 22 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 1.4° Мінлива хмарність

Экспертиза подтвердила, что катер «Бердянск» был пробит из российского вертолета

Баллистическая экспертиза подтвердила, что катер «Бердянск» обстреляли из бронебойного снаряда, который выпустили из российского вертолета «Ка-52» Военно-морских сил РФ.

Об этом на заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в Вене заявил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский, сообщает корреспондент «Укринформа».

Он отметил, что эти факты «подтверждают агрессивный и незаконный характер нападения России на украинские корабли в ноябре 2018 года у Керченского пролива».

Ранее командующий ВМС адмирал Игорь Воронченко сообщил, что украинские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» к началу лета снова выйдут в море в составе Военно-морских сил Украины.

Напомним, 20 ноября 2019 года захваченные у берегов Крыма украинские корабли вернулись в порт Очакова. Предварительно сумма убытков на кораблях ВМС ВСУ составила не менее 55,5 миллиона гривен.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems