Суд признал ошибкой действия следствия по передаче Шумило имущества «Океана», так как он фигурирует в деле о мошенничестве на заводе
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -6.2°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -6.2° Ясне небо

Суд признал ошибкой действия следствия по передаче Шумило имущества «Океана», так как он фигурирует в деле о мошенничестве на заводе

Апелляционный суд Киева признал ошибочными выводы следственного судьи относительно передачи целостно-имущественного комплекса Николаевского судостроительного завода «Океан» Леониду Шумило и другим людям, которых связывают с Российской Федерацией.

Об этом говорится в постановлении Апелляционного суда Киева от 14 ноября, копия которого имеется в распоряжении НикВестей.

Как известно, 9 сентября 2016 года Печерский районный суд Киева арестовал имущество завода «Океан», передав его экс-президенту ПАО «НСЗ «Океан» Леониду Шумило на ответственное хранение. 

«Коллегия судей считает ошибочным выводы следственного судьи  относительно передачи имущества на ответственное хранение гражданскому истцу – директору ООО «Океан – Судоремонт» Леониду Шумило, - говорится в документе.

Как уже сообщалось, Леонид Шумило был президентом ПАО «НСЗ «Океан» в период, когда завод контролировала команда представителя президента России экс-министра энергетики РФ, экс-члена совета директоров «Газпрома» Игоря Юсуфова. Также его можно считать причастным к доведению ПАО «НСЗ «Океан» до банкротства. 

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Более того, Леонид Шумило официально представлял в Украине интересы оффшорной компании «Zonel Operations Ltd», которая имеет российские корни и владеет контрольным пакетом акций ПАО «НСЗ «Океан».

В постановлении апелляционного суда указывается, что следственным судьей не было учтено то, что Леонид Шумило является фигурантом  уголовного дела по факту покушения на совершение мошеннических действий относительно завладения средствами предприятия – банкрота ПАО «НСЗ «Океан», совершенного в особо крупных размерах организованной группой по признакам правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15, частью 2 статьи 19 Уголовного кодекса Украины. Уголовное производство было начато по факту подделки и предоставления суду документов о якобы существующей задолженности по зарплате на общую сумму 4 миллиона 479 тысяч 603 гривны.

По информации НикВестей, сведения в ЕРДР по данному делу были внесены еще в июле 2016 года. На сегодняшний день данное дело находится в Корабельном отделе полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области.

Кроме того, в постановлении Апелляционного суда указывается, что следственный судья не обратил внимание на то обстоятельство, что по материалам судебного дела существуют другие кредиторы, перед которыми у ПАО «НСЗ «Океан» существует более крупная задолженность, чем перед ООО «Океан – Судоремонт».

Как известно, Апелляционный суд своим решением 14 ноября частично удовлетворил жалобу ликвидатора николаевского судостроительного завода «Океан» Ирины Сербин и отменил постановление Печерского районного суда Киева в части передачи целостно-имущественного комплекса предприятия на ответственное хранение Леониду Шумило и другим людям, которых связывают с Российской Федерацией. Контроль над имуществом завода был передан Генеральной прокуратуре.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems